Компьютерные столы. Функциональное единство при стилевом разнообразии

О необходимости компьютерных столов нет смысла говорить: и на работе, и в быту нас все больше захватывает цифровой мир, важнейшей составляющей которого являются компьютеры. Но раз повсеместно нас окружают эти устройства, нужна мебель для их хранения и удобной работе за ПК. Для этого и предназначены компьютерные столы.

Виды компьютерных столов

В первую очередь эта мебель несет функциональную нагрузку, и лишь в десятую – эстетическую. Однако все современные компьютерные столы очень интересны с точки зрение визуализации – зайдите на сайт mebshop.kiev.ua/mebel/komputernie_stoli, и убедитесь насколько мы правы: их стилевое разнообразие не поддается никакому описанию. Богат также выбор касательно материалов изготовления и цветового спектра.

Но на первом месте стоит их утилитарность, ведь размещение оргтехники предполагает наличие уймы проводов, системного блока, клавиатуры, а значит для всего этого должны быть отведены специальные ниши, полочки, отверстия. Удобными будут выдвижные ящики, закрытые тумбочки с полками, приставные блоки, надстроенные стеллажи или закрытые полки. Если предполагается размещение на столе принтера или МФУ, обратите внимание на наличие надстроек над столешницей.

Это общие рекомендации. Ниже перечислены виды компьютерных столов, широко представленных на современном отечественном рынке.

· Угловые компьютерные столы. Удобны для заполнения свободного угла или для зонирования помещения. При выборе следует обратить внимание на размер площади перед столешницей: ее должно быть достаточно для свободного размещения стула.

· Прямые компьютерные столы. Наиболее распространенная модель. Обычно размещаются вдоль стены. Благодаря различным надстройкам очень много удобных вариаций.

· Столы-трансформеры. Активно завоевывают рынок. Очень удобны не только для малогабаритных офисов или квартир, но и для организации домашнего офиса.

· Навесные рабочие места. Трендовое предложение в дизайне интерьера. Визуально не загромождает пространство, при том, что с точки зрения функциональности не уступает стандартному решению организации рабочего места.

· Столики для ноутбуков. Все активнее используются не только в домашних условиях, но и в офисах. Если ранее для размещения и работе на ноутбуке использовались любые столы, то сейчас все больше потребителей склоняются к удобной и разумной организации рабочего процесса за ноутбуком.

Факторы, влияющие на выбор компьютерного стола

То, какую модель вы предпочтете, зависит от очень многих факторов, где цена изделия и качество являются далеко не последними ее характеристиками. Но при прочих равных условиях важно учитывать следующие моменты:

1) место размещения стола;

2) будет ли на нем установлен стационарный компьютер или ноутбук;

3) кто в основном будет за ним работать;

4) нужно ли место для периферийной оргтехники.

В просторном помещении уместен угловой или большой П-образный стол. Если же стоит задача экономии пространства, стоит обратить внимание на столы-трансформеры, компактные модели или навесные рабочие места. Если речь идет о ноутбуке, задача упрощается, ведь столики для этого устройства совмещают две основополагающие характеристики: они удобны и компактны.

В любом случае перед выбором модели необходимо четко определиться – какую именно дополнительную нагрузку она будет выполнять. Если на столе не предполагается больше ничего кроме компьютера размещать, задача упрощается и сводится к выбору места и подбору подходящей модели.