Проведение химчистки салона авто

Каждому автолюбителю хоть раз в жизни приходились выполнять чистку салона своего транспорта самостоятельно. В принципе почистить коврики или ковровое покрытие задача не сложная, с ней можно, справится за пару десятков минут. А вот если взяться за приведение в порядок обивки сидений, то здесь придется потрудиться. Ведь стоит ошибиться даже в самой мелочи, например в средстве для чистки и кошелек владельца может резко опустеть из – за непредвиденных растрат.

Оборудование для чистки салона

Если используется профессиональная химчистка автомобиля в первую очередь удобно использовать специальный пылесос. Что бы результат был не просто хороший, а превосходный заранее лучше попробовать убрать мешающие, проникать в самые низы элементы. Ведь именно там, на швах и стыках, как правило, находиться больше всего грязи и пыли. Что бы привести в порядок пластик, рекомендовано привлечь к уборке средство PROFOAM2000, выпущенное в Корее. Этот вариант самый оптимальный по характеристике стоимость – качество, поэтому пользуется большой популярностью в нашей стране. На проведение одной генеральной уборки пузырька вполне достаточно. Что бы, не нанести вред, предварительно лучше слегка добавить воды. Для нанесения необходимо заранее приобрести щетку с мягким ворсом, что бы ни дай бог не навредить. Если салон комбинирован хромированными элементами, лучше их обрабатывать полировочными средствами, классическим примером может служить — «Metal Polish».

Алгоритм действий

Начинать чистку проще всего с главного – водительского сидения, так именно оно чаще всего самое загрязненное, из – за постоянного использования. Покрытия сидений могут быть разнообразными, поэтому для каждого вида есть специальная техника. Если, например, имеется замшевые вставки, то чистку лучше всего производить при помощи пылесоса. Категорически нельзя использовать грубые щетки и обильное количество воды – все это приведет к деформации и изменениям, исправить которые крайне сложно.

Из специализированных средств лучше воспользоваться самим простым, а именно средством для мытья посуды, несколько миллилитров добавить в воду (не менее двух литров) далее хорошенько перемешать тем самым взбив пену. Именно ее стоит нанести на поверхность и аккуратными движениями втирать, если грязь слишком сильно въелась повторить действия пару раз. После полного высыхания для закрепления эффекта хорошо бы пройтись пылесосом.

Как только сидения приведены в порядок настает очередь потолка. Здесь снова выручит средство для посуды, если после обработки с ним — остались пятна лучше прибегнуть к помощи пятновыводителя. Например, чаще всего доверяют продукту американской химической промышленности – STUFF. Многие заблуждаются, что помочь справится с грязью, может ацетон, на самом деле применять его категорически нельзя, так как он запросто может разъесть поверхность и оставить ужасные следы.

Не стоит забывать, что при химчистке салона поверхность может оставаться влажной долгое время, если была использована химия к влажности еще и добавится запах, избавится от которого поможет лишь время или специальный ароматизатор