Встречаем первый день Старого Нового года

В первый день Старого Нового года, то есть 14 января, до восхода солнца принято было «засевать», то есть ходить к родственникам, знакомым с зерном и, рассыпая его по дому, желать богатства, удачи, счастья. Выполнять этот обряд могли только мужчины и мальчики.

Когда мужчины посевали, то обязательно обсыпали хозяев зерном. Считалось, что это может обеспечить хорошим урожаем в грядущем году. А самая старшая женщина в доме старалась это зерно поймать своим фартуком. Все это зерно хранилась вплоть до начала посевного сезона и добавлялась в первую сеялку.

Считается, что в праздничный день нельзя брать деньги в долг, иначе весь год пройдет в бедности и долгах. Считалось, что первым гостем, который ступит на порог в праздничный день, должен был быть мужчина — это к благополучию и достатку.

День Василия и Старый новый год-2019 — традиции и обряды этого дня

Многие хозяйки в этот день варили вареники и гадали по них. Они прятали в начинку определенный предмет, который имеет особое значение: нитка – к дороге, копейка – к богатству, пуговица – к обновкам, сахар – к сладкой жизни, перец – к острым ощущениям, фасоль – к детям, а мука – к мучениям. Гадания в это время считаются самыми верными.

Еще в первый день Нового года наши предки брали три свечи и обходили с ними каждую комнату по часовой стрелке. Они крестились, а потом брали топор и не сильно стучали по порогу, говоря: ”жизнь, здоровье, хлеб”.
Весь праздник сопровождается переодеванием в национальные костюмы и хождением от дома к дому с песнями. Хозяева, пускающие к себе на порог колядовать, обязательно угощали детей чем-то вкусненьким. К вечеру накрывали щедрый стол, чтобы задобрить наступающий год, а ночью всей семьей отправлялись навещать соседей — так привлекали в отношения мир и благодать.

Утром 14 января молодые люди выходили на улицы и разжигали костры, чтобы спалить символ урожая — «дидух», представляющий собой ржаной, пшеничный или овсяный сноп, и перепрыгнуть новогодний огонь в знак очищения. В эту ночь верили: чем больше звезд будет на небе, тем больший уродится урожай.

Многие парни старались заключить помолвку именно 13 января. Считалось, что этот день принесет удачу, и дама сердца согласится.

Что нельзя делать на Старый Новый год:

Нельзя произносить число 13, а также считать мелкие монеты – это принесет слезы на весь год. Нельзя давать деньги посевальщикам – с ними можно отдать благополучие в доме.

Нельзя ссориться. В старый Новый год нельзя давать в долг, иначе весь год вы будешь должником.

Праздник Маланки и Щедрый вечер — традиции и обряды этого дня

Нельзя встречать праздник в старой или грязной одежде. Нельзя выносить мусор – можно вынести из дома счастье.

Приметы:

Если 14 января первым в дом войдет мужчина, то год будет благополучным, а если женщина — жди беды. Есть в канун старого Нового года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет, а вот свинина, наоборот, притягивает в дом счастье.

Если узаконить отношения именно на старый Новый год, то семейная жизнь будет полна приятных событий. Сильные снегопады и гололед на праздник сулят богатый урожай. Если ночь Нового Года тихая и ясная, то год будет счастливым.