В Украину вернулся освобожденный в Иране моряк Новичков

В четверг, 10 января, в аэропорт «Борисполь» прилетел самолет, на борту которого находился украинский моряк Андрей Новичков, освобожденный из тюрьмы в Иране.

По словам моряка, он чувствует себя хорошо и физически, и психологически. Как известно, Андрей Новичков два года сидел в иранской тюрьме. В январе 2017 года на судне Arezoo (флаг Ирана) рядовой матрос-иранец выпрыгнул за борт. Новичков это увидел и организовал спасательные работы, однако тело не нашли. Украинца отвезли в суд и обвинили в доведении до самоубийства. Суд не нашел доказательств его вины, однако намеревался осудить одессита на смертную казнь.

8 января 2019 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Новичков освобожден из заключения в Иране и находится на территории украинского посольства.

По словам самого Новичкова, у него не было никаких конфликтов с гражданином Ирана, в убийстве которого его обвинили. Он отметил, что иранцы без обдумываний подвергают жизнь максимальному риску.

«Сам выпрыгнул, а меня почему-то обвинили. У меня с ним конфликтов не было. Я говорю, а он делает. Просто. Невыполнение своих обязанностей не является конфликтом в подчинении. Получил замечание – уехал домой. Финиш», – объяснил он.

После прилета украинец планирует отправиться домой, в Одессу, где встретится с семьей. В дальнейшем он намерен вернуться к работе.