Тротуарная плитка своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению

Рано или поздно многие владельцы частных домов сталкиваются с вопросом строительства пешеходных дорожек на своем участке. Есть два варианта:

1. Покупка плитки на сайте vashdvorik.com.ua

2. Производство плитки своими руками

Если человек ограничен во времени и у него достаточно средств, то он непременно выберет первый вариант.

Если же, хочется сделать что-то самому, то вариант 2 подходит ка никогда лучше. Тем более, что это значительно экономнее. Плюс, своя работа всегда радует глаз.

На самом деле это не так уж и сложно как кажется. Необходимо только выполнить ряд последовательных операций и результат не заставит себя долго ждать.

Для того, чтобы приступить к работе необходимо иметь:

1. Формы для заливки. Они бывают различными как по размеру, так и по дизайну. Выбор очень разнообразен. Производятся они из пластика. Цена относительно демократичная.

2. Вибратор. Если он отсутствует — не проблема. В его качестве неплохо справляется обычный асинхронный двигатель с установленной на нем платформой. Получается своеобразный вибростол.

3. Цемент, песок, вода, масло опалубочное (подойдет и обычное отработанное)

4. Краситель для бетона

5. Бетономешалка, либо емкость для замешивания вручную

Как видно, ничего сверхъестественного, все просто.

Основной процесс несложный и заключается в следующем:

1. Замешивание раствора в пропорции 2:4. Доведение до средней консистенции.

2. Заливка полученной смеси по формам. Предварительно формы необходимо обработать маслом. Это необходимо для того, чтобы проще было извлекать готовую плитку.

3. Уплотнение раствора с помощью вибратора. Либо установка на платформу на двигателе, включение его на непродолжительное время (около минуты). В противном случае готовая плитка будет трескаться и долго не прослужит.

4. Форма оставляется до полного схватывания в затемненном месте. В среднем на сутки.

5. Извлечение плитки из форм. При этом необходимо проявить внимательность и осторожность. Чтобы не испортить плод своего труда.

6. Складирование плитки

В большинстве случаев процесс повторяется. Так как, нецелесообразно сразу покупать большое количество форм. Рациональнее сделать необходимое количество поэтапно.

Если необходимо получить плитку определенного цвета, предварительно необходимо добавить в раствор краситель и повторить процесс.

Удачи в работе!