Трагедия в Одессе: стали известны подробности падения крана

После трагедии на стройке звучали выстрелы охраны, не пропустившей активистов
Стали известны новые подробности трагедии в Одессе, где на стройке на пляже «Ланжерон», упал автокран, насмерть придавив рабочего. В полиции сообщили, что информация о несчастном случае поступила в дежурную часть около 15:45.

«Уже в 16:15 на месте была скорая, которая констатировала смерть и оповестила об этом полицию. После получения официальной информации событие зарегистрировали в журнале и направили следственно-оперативную группу», — рассказал советник начальника областного управления Нацполиции Руслан Форостяк.

По его словам, «в 16:45 туда прибыла СОГ и, учитывая смерть сотрудника и обстоятельства, запретила трогать сам кран и нарушать обстановку на месте происшествия».

В отделе коммуникации облполиции нам сообщили, что правоохранители начали расследование по статье о нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

Спустя несколько часов после происшествия на стройплощадку также прибыли активисты, которые ранее выступали против этой стройки и указывали на нарушения. Между ними и представителями частной охранной фирмы начался конфликт, во время которого даже раздались выстрелы.

«Один из охранников выстрелил в воздух, по этому факту открыли производство по ст. 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство» — Авт.)», — пояснили правоохранители.

По словам активистов, начальство стройки якобы намеревалось скрыть случившееся.

«Кран пытались поднять и поставить на колеса, увезти его и уже тогда зафиксировать трагедию как несколько иную: падение забора или что-то подобное. Там же ни один трудяга не был оформлен», — рассказал нам эколог Владислав Балинский, ссылаясь на общение с работниками фирмы и жителями близлежащего отеля.

«Родные и близкие (погибшего. — Авт.) были оповещены о ситуации и прибыли на место. Все события, работа оперативной группы, подъем техники и извлечение тела медиками проходили под их наблюде­нием. Кран, осуществлявший работы, является собственностью подрядной организации. Решение о ходе выполнения работ принимал оператор крана. В адрес заказчика не поступало ни одного замечания от оператора или компании подрядчика. Все работы велись на основании договорных отношений», — заявил нам директор по развитию дельфинария Фазиль Аскеров.

Ранее в Полтавской области упавшая стрела крана насмерть раздавила женщину. Как сообщили в областной полиции, стрела упала на кабину машиниста. В результате женщина-машинист скончалась на месте.

Напомним, на Прикарпатье в январе 2018 года на грузовик с людьми упал кран. В ходе спасательной операции бойцы ГСЧС, с помощью крана восстановительного поезда, приподняли козловой кран «УК-3032», после чего оттянули поврежденный грузовой автомобиль. Спасатели деблокировали тела погибших (47-ми и 54-х лет) жителей Львовской области.