Святочные гадания на Старый Новый год: как ворожить в день Маланки

Святочные гадания – издревле почитаемая молодыми девушками традиция. Только на святки гадания у православных христиан не считались делом греховным, а потому девушкам и парням разрешалось ворожить на суженного или невесту. Считалось, что в эти дни, при соблюдении определенных ритуалов, можно увидеть свою судьбу, узнать имя будущего мужа или жены и увидеть вещие сны.

Гадание на имя суженного
Вечером 13 января, на день Маланки, нужно выйти на улицу и первого попавшегося прохожего мужчину спросить, как зовут. Это и будет имя суженного.

Гадание с башмачком
Если вы живете на людной улице в частном доме нужно бросить туфельку или сапожок через ворота. Куда обувь носком ляжет — там суженный живет.

Гадание на кольях забора
Чтобы узнать, какой будет судьба, нужно в ночь на Старый Новый год с завязанными глазами пересчитать колья в заборе и перевязать девятый. А утром узнаешь, какой будет жизнь: если кол ровный – судьба счастливая, если кривой – то и судьба «кривая», то есть несчастливая.

Кот и вареники
На Западной Украине есть традиция кормить кота варениками. Девушки собираются в круг и кормят кота по очереди. Чей вареник кот съест первым, та и первой замуж выйдет.

Гадание на богатого или бедного жениха
В ночь на 14 января нужно разжечь костер на берегу реки. Когда костер разгорится, каждая девушка берет тлеющую головню и бросает в воду или в прорубь. Если треск будет сильный – выйдешь за богатого, если треска не будет, а только шипение – бедным будет жених.

Гадание на бумажках
Девушки собирались большой компанией и каждая давала подругам бумажки, количество которых равнялось ее годам. Подруги писали на бумажках имена, потом бумажки возвращали владелице, скрутив их так, чтобы имена нельзя было подглядеть. Скопом их высыпали под подушку, а утром вытягивали одну с нужным именем.

Гадание на зерне
Чтобы узнать, какой будет жизнь, у ворот нужно насыпать три кучки зерна, а утром проверить: если зерно так и лежит, и его никто не трогал, значит и семейная жизнь будет счастливой. Если же кучки разметал ветер ждут ссоры с мужем.

Гадание с расческой
В ночь Маланки следовало положить под подушку расческу и перед сном сказать: «Суженый-ряженый, расчеши мне косы!» Кто приснится, за того и замуж придется идти.

Гадание с веником
В ночь на Старый Новый год перед сном нужно положить над тарелкой с водой прутик из веника и сказать: «Суженый-ряженый, переведи через мостик». Ночью приснится жених.