СБУ задержала пограничника за взятки

Оперативники спецслужбы установили, что пограничник наладил механизм получения взяток от иностранцев.
Сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали за систематические взятки старшего смены наряда одного из подразделений Госпогранслужбы в Ровенской области.

«Оперативники спецслужбы установили, что пограничник наладил механизм получения неправомерной выгоды от иностранцев. За сумму от пяти до восьми тысяч гривен с человека злоумышленник обещал не создавать искусственных препятствий при пересечении государственной границы Украины.

Деньги пограничнику передавали лично или перечисляли на его банковский карточный счет. Сотрудники СБУ задокументировали факт получения восьми тысяч гривен – очередной суммы взятки.

Сейчас фигуранту дела объявлено о подозрении в совершении преступления по статье о получении взятки (ч.1 ст.368 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее в Одессе разоблачили на взятке подполковника полиции. Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства от частного предпринимателя 4 тысяч долларов.

Напомним, в Латвии полицейский отказался от взятки в миллион евро, которую ему предложил гражданин России. Правоохранитель должен был оказать помощь в снятии ареста с денег юридического лица в кредитном учреждении в размере 32 млн евро.