Обязательное и необходимое вспомогательное оборудование для безопасных ремонтно-строительных работ

На протяжении многих столетий строительные леса изготавливали из балок, досок, брусьев и прочих лесоматериалов, отсюда и название – «лес» строительный. Конечно, деревянные конструкции помогали проводить работы на высоте, однако деревянные конструкции лесов имеют много недостатков, в сравнении с металлическими конструкциями – использовать их можно было однократно, для сборки и разборки конструкции требуется много затрат времени и сил.

Кроме того, деревянные конструкции недолговечны. С развитием технологий леса усовершенствовались, и сегодня можно купить строительные леса в Киеве из металла (стали, алюминия) разного профиля и диаметра (наиболее надежным профилем является труба). Современные леса, представляющие собой разборные прочные, легкие, простые в монтаже конструкции, обеспечивают безопасность жизни строителей, увеличивают эффективность работы, удобное перемещение на высоте.

строительные леса фото

В современном строительном «мире» есть возможность приобрести леса разных типов (модульные, рамные), которые имеют свои разновидности. Большое распространение нашли рамные леса (доступная цена, простота и высокая скорость монтажа). Помимо строительной и ремонтной сферы их широко применяют в реставрационных работах, реконструкциях, для возведения ограждений, сцен и трибун при проведении массовых мероприятий, а также в других сферах человеческой деятельности.

Особенности фасадных лесов

В современном строительстве и ремонте человеку «помогают» различные приспособления, механизмы, техника и оборудование. Для проведения фасадных работ можно использовать специальное оборудование (предназначенное для строительного и промышленного альпинизма).

В некоторых случаях целесообразнее, а также надежнее и выгоднее использовать традиционные вспомогательные сооружения – строительные леса. Чаще всего при проведении ремонтных, отделочных, строительных, реставрационных работ на зданиях со сложным или нестандартным фасадом (выступы, арки, балконы, круглая форма здания, купола и другие элементы) используются фасадные строительные леса. Данные вид леса в точности повторяет конструктивные особенности и геометрию сооружения, позволяет эффективно и безопасно работать.

Составные элементы таких лесов собираются при помощи поворотных и глухих хомутов, которые в свою очередь дали название виду леса – хомутовые строительные леса. На стандартных фасадах также используют клиновые, флажковые, штыревые строительные леса. В некоторых случаях разные виды лесов строительных комбинируют для обеспечения высокой эффективности проводимых работ.