Крым – это Украина: в Московском патриархате сделали новое заявление

УПЦ Московского патриархата считает аннексированный Россией Крым территорией Украины. Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ МП, архиепископ Климент, сообщает «Громадське».

«На территории Крымского полуострова Украинская православная церковь полностью в каноническом чине и это является свидетельством того, что, с точки зрения церковных канонов и церковного устройства, Крым является территорией Украины», – заявил он.

Климент отметил, что, согласно уставу УПЦ МП, церковь имеет свои епархии исключительно на территории Украины и из-за этого ее приходы в Крыму не переходят в состав Русской православной церкви.

Напомним, 6 января в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил подписанный 5 января Томос для Православной церкви Украины. Документ из рук вселенского патриарха в процессе совместного богослужения получил предстоятель ПЦУ Епифаний.

В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София. Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию.