Ford уходит из России: СМИ выяснили, какие заводы закроются

В России сохранится сборка только одной модели Ford, сообщают источники
В американской компании Ford, которая проводит оптимизацию европейского отделения, уже практически решен вопрос по поводу закрытия двух заводов в России, на которых выпускают автомобили Focus, Fiesta, Mondeo и EcoSport. Об этом сообщило специализированное издание «Авторевю» со ссылкой на собственные источники.

Выпуск автомобилей, по данным источников на рынке, прекратят совместные предприятия Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области РФ и в Набережных Челнах.

После сворачивания производства выпускаемые на них модели автомобилей либо уйдут с российского рынка, либо станут импортными. По данным издания, в России сохранится сборка только одной модели Ford – фургона Transit, который выпускают в Елабуге. Там же производят кроссоверы Explorer и Kuga, судьба которых остается под вопросом.

По словам вице-президента Ford Стивена Армстронга, который отвечает за рынки Европы, Ближнего Востока и Африки, совместное предприятие Ford Sollers убыточно. Окончательное решение о его будущем будет принято во втором квартале 2019 года.

Завод Ford Sollers во Всеволожске был открыт в 2002 году. Он выпускает автомобили Ford Focus и Ford Mondeo седан. В июне 2014 года завод перешел на односменный режим работы и сократил около 700 человек персонала. В 2016–2017 году завод несколько раз останавливал конвейеры на срок от нескольких дней до нескольких месяцев.
Напомним, ранее стало известно, что Ford отзывает почти миллион авто по всему миру. Машины, которые попадают в программу отзыва, оснащены дефектными подушками безопасности производства японской компании Takata, из-за которых, по официальным данным, погибли уже более 20 человек.