«Украинская армия возродилась из пепла»: Турчинов поздравил военных с праздником

Секретарь СНБО Александр Турчинов поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины.

«Искренне поздравляю с Днем Вооруженных сил Украины всех, кто посвятил свою жизнь военной службе, делу укрепления обороноспособности и повышения безопасности нашего государства. Украинцы гордятся своими рыцарями-защитниками, которые помешали планам Кремля разрушить нашу страну. Благодаря каждому из вас Украинская армия возродилась из пепла, и сейчас способна дать отпор любой провокации агрессора, заняв достойное место среди крупнейших армий мира», — говорится в его поздравлении, опубликованном на сайте ведомства.

По его словам, героизм, несокрушимость, отвага, безупречное выполнение украинскими военными своего конституционного долга уже стали легендой. Боевой опыт нашей армии изучают ведущие страны на всех континентах.

«Мужество и отвага, проявленные воинами Вооруженных сил Украины во время миротворческих операций и вооруженного противостояния кремлевской агрессии, принесли украинской армии уважение и благодарность в мире. Склоняем головы и отдаем дань глубокого уважения всем, кто положил свою жизнь за свободу родной земли. Наш долг – сохраняя историческое наследие, пожизненно помнить мужество, героизм, уважение к родной земле погибших дедов, отцов и братьев», — говорится в поздравлении.

Секретарь СНБО отметил, что реформирование и развитие Вооруженных сил является государственным приоритетом.

«Наша задача – в соответствии со стандартами НАТО наращивать силы и средства, необходимые для защиты страны и восстановления ее территориальной целостности. Ни одна современная армия не способна победить без мужественных воинов и опытных командиров, способных понимать новые задачи и обеспечить их реализацию. За последние годы появилась новая генерация профессиональных военнослужащих, закаленных в сражениях командиров, которые приумножают военную славу Украины», — говорится в поздравлении.

По его словам, государство и в дальнейшем будет заботиться о реализации социальных гарантий военнослужащих, прежде всего, речь идет о повышении их денежного обеспечения, что необходимо для сохранения профессионального ядра Вооруженных сил Украины.

«Пусть искренняя любовь к Украине, славные подвиги наших соотечественников, народное уважение, призвание и присяга вдохновляют вас на новые свершения в благородном деле служения родному народу. Желаю добра, счастья и согласия вам и вашим семьям, дорогие воины и ветераны! Пусть под надежной защитой будет покой в ваших семьях и всего Украинского народа. Пусть Господь благословит и защитит вас, ваши семьи, и нашу Украину!», — говорится в поздравлении.