НБУ назвал валюту, которую чаще всего подделывают украинцы

Отмечается, что среди изъятых из обращения в 2017 году поддельных банкнот иностранной валюты преобладали доллары (77,6% от общего количества всех изъятых поддельных банкнот иностранной валюты) и евро (16,5 %). Доля поддельных банкнот в 100 долларов составлял 94% от общего количества изъятых поддельных банкнот долларов.

При этом, доля поддельных банкнот номиналами 200, 100 и 50 евро составила соответственно 40%, 21% и 29% от общего количества изъятых. Вместе с тем, в прошлом году НБУ изъял из обращения почти 10,5 тыс. штук поддельных банкнот гривны на 3,6 млн гривен. 61% от общего количества изъятых подделок национальной валюты составляют банкноты номиналом 500 гривен образца 2006 года.

Доля поддельных банкнот номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 гривен составляет 1,5% от общего объема. По итогам прошлого года на 1 млн настоящих банкнот гривны приходилось около 3,6 поддельных банкнот.

Пропустить через 14
В четверг парламент принял наконец ряд решений, которые откладывались довольно долго: утвердил во втором чтении проект закона об Антикоррупционном суде, назначил аудитора для НАБУ и отправил в отставку главу Минфина Александра Данилюка. Все три вопроса можно рассматривать как единый «пакет», который имеет целью своеобразный шантаж Запада.

Несмотря на то, что Верховная Рада приняла закон о Высшем антикоррупционном суде, Украина рискует не получить финансовую помощь от Международного валютного фонда. Причиной этому может стать уже свершившееся увольнение министра финансов Данилюка, заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

Одного принятия закона об Антикоррупционном суде будет недостаточно для получения Украиной нового кредитного транша от МВФ, говорят эскперты. Они положительно оценили важное голосование в Верховной Раде, однако напомнили и о других требованиях нашего кредитора.

Считается, что Петр Порошенко хочет назначить новым министром финансов Нину Южанину. Сейчас она руководит комитетом Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. Однако, по имеющимся данным, в руководстве фракций коалиции еще не успели согласовать эту кандидатуру.

Новым исполняющим обязанности министра финансов Украины стала первый заместитель министра Оксана Маркарова. Соответствующее решение было единогласно принято на внеочередном заседании правительства. К исполнению обязанностей министра Оксана Маркарова приступит сегодня, 8 июня.