Модный декор – 2019. Как украсить стол и елку к Новому году

В преддверии Нового года эксперты рассказали о как украсить дом к Новому году. Также мы узнали, почему важно нарядить елку 21–22 декабря.

На елку — старье
По словам таролога Яны Гладенюк, наиболее благоприятный период для декорирования елки — 21 и 22 декабря, в период зимнего солнцестояния. В это время на праздничное деревце стоит повесить не только обычные игрушки, но и символы того, что вы хотите получить в новом году. Например, купюры — к прибыли, детская игрушка — к беременности, домик — к покупке жилья или к переезду.

Хрюшка-2019 очень любит все блестящее. Потому чем больше на елке будет блесток — тем лучше. Хорошей идеей станет украшение елки золотистыми сверкающими игрушками, с ними стоит повесить светящуюся гирлянду.

Дизайнер Катерина Блакитна советует использовать для украшений натуральные материалы: орехи, шишки, дольки апельсинов: «Все эти вещи очень уместны, так как поддерживают тему экологичности и натуральности, а это тоже тренд! И, конечно же, кроме красоты, такие украшения наполнят дом потрясающими ароматами».

Орехи можно обернуть в фольгу, шишки смазать клеем и присыпать блестками. Кусочки цитрусовых следует высушить на подоконнике или в духовке и привязать к ветвям тонкими ленточками.

Среди популярных украшений этого сезона — карнавальные маски, миниатюрные туфельки, детские носочки, декоративные колясочки и машинки, небольшие подарочные коробочки с бантиками, сами банты разных размеров, ангелочки, пары голубей, белые медведи. Спросом пользуются и флористические элементы. Например, многие оформители используют для новогодних декораций искусственные цветы.

Ну а главный елочный хит этой зимы — старье. А точнее, украшения в ретро-стиле. Блестящие сосульки на ниточках, стеклянные снеговики на прищепках, раскрашенные вручную зайчата и медвежата — все то, что было популярно несколько десятилетий назад, сейчас снова в моде. Отдельной изюминкой декора в стиле «под старину» станут старые Деды Морозы и Снегурочки из папье-маше и конфеты в пестрых блестящих обертках.

Под потолок — звезду
По мнению архитектора Ивана Савченко, украшая помещения, стоит придерживаться минимализма. Например, украсить только одну стену или разместить желтые свечи только на одной полке. Дополнить такой декор можно светящимися гирляндами.

Желтые комнатные украшения следует совмещать с елочными игрушками фиолетового, голубого, синего, бордового цветов. Также для празднования года Желтой свиньи хорошо подойдет все золотистое.

В моде обилие гирлянд теплых желтоватых и оранжевых оттенков. Их можно размещать не только на елке, но и на стенах и мебели. Огоньки будут хорошо смотреться на спинке дивана, на дверце шкафа, также их можно разложить на подоконнике.

Дизайн гостиной или спальни хорошо дополнят тематические подушки с новогодними и рождественскими принтами. Лучше всего они будут смотреться в сочетании с серым или бежевым пледом.

Одной из самых топовых новогодних декораций в этом году стали светильники в стиле вывесок старых американских кинотеатров. На них можно выкладывать буквами любые праздничные надписи, поздравления или пожелания.

Также не стоит бояться броских акцентов, сейчас они как никогда актуальны. Например, под потолок можно повесить большую желтую или золотую звезду. А на широкой однотонной стене можно создать крупный рисунок, используя сверкающий «дождик» и скотч.

И не забывайте про главный символ 2019 года — плюшевых свинок можно посадить у компьютера, надувные шары с изображением хрюшек стоит привязать к спинкам стульев вокруг обеденного стола. Также окна можно украсить рисунками или наклейками с изображением забавных поросят.

Бокалы в шапочках
Белую или серую скатерть можно «оживить» яркой посудой — просто поставьте на нее желтые тарелки или стаканы. Также не забывайте о мелочах: желтые салфетки, золотистые приборы, блестящие бокалы удачно дополнят общую картинку.

Еще одна простая хитрость — конфетти. Разноцветные блестки или бумажные снежинки, аккуратно рассыпанные по столу, сразу же создадут атмосферу праздника. Также конфетти можно насыпать внутрь прозрачных воздушных шаров.

«Используйте разнообразные салфеточки, рамочки и, конечно же, свечи! Без них сейчас вообще никуда, и чем больше их будет на столе, тем лучше. Обязательно разложите настоящие еловые ветви. Также стоит сделать своими руками небольшие хвойные букеты. Еще можно положить на тарелки горсти палочек корицы, перевязанные золотистыми лентами», — советует Катерина.

Если на столе разместилась небольшая елочка, сделайте акцент на подставке. Для этого следует взять золотистое кашпо, ведерко, пиалу или просто блюдо. Под елкой можно разместить небольшие подарочные коробочки, на каждой написав имя кого-то из ваших гостей. И положить внутрь по небольшому сувениру. А вот само настольное дерево декором перегружать не стоит.

На праздничные бокалы можно надеть миниатюрные шапочки или повязать шарфики. Хорошо будут смотреться также небольшие блестящие банты или ленты на столовых приборах.

Снег из мыла, соли и клея
В этом году обязательный атрибут модной новогодней елки — снег. Как его сделать из подручных средств, рассказала художник-оформитель студии декора Маргарита Новак.

Рецепт №1:

Пена для бритья — 1 баллон

Сода — 1 пачка

Выдавите в миску пену для бритья, всыпьте соду и перемешайте. Такой снег получается очень эластичным, из него можно даже слепить снеговика.

Рецепт №2:

1 кусок белого туалетного мыла

Блестки

Мятный экстракт — 3 капли

Поместите мыло на ночь в морозилку. Утром натрите на мелкой терке. Аккуратно перемешайте с блестками и добавьте мятный экстракт. Такой снег хорошо лепится на разные предметы, например на елочные ветви.

Рецепт №3:

Кукурузный крахмал — 3 стакана

Растительное масло — 0,5 стакана

При помощи миксера смешайте крахмал с подсолнечным маслом. Разложите его горками под елкой, налепите на веточки или украсьте им игрушки.

Рецепт №4:

Соль (крупная) — 1 пачка

Вода — 0,5 л

Налейте в кастрюлю воду и поставьте ее на слабый огонь. Всыпьте в воду соль, помешивая, пока она не перестанет растворяться. Опустите в раствор ветки ели, мандарины или игрушки, которые должны покрыться «инеем». Дайте им полежать в солевом растворе 10–15 минут. Вытащите и поставьте сушиться на бумажное полотенце. Через 4–5 часов предмет побелеет.

Рецепт №5:

Крахмал — 2 ст. л.

Клей ПВА — 2 ст. л.

Серебряная краска — 2 ст. л.

В крахмал добавьте клей и серебряную краску, тщательно перетрите при помощи ложки, чтобы получилась однородная липкая масса. Разложите этот снег по подоконнику. Или слепите из массы снеговиков. Такой «снег» хорошо будет держаться на ветвях елки.