Как вести себя на корпоративе и не испортить себе Новый Год

Если вы с ужасом ждете вечеринки с коллегами, то немедленно успокойтесь — мы научим вас тонкостям поведения на корпоративе. Считайте, что ваши проблемы уже решены, и вы можете выбирать наряд, в котором будете отжигать на встрече со своими сотрудниками.

Ешь, пей, люби (начальника)

Сразу предупреждаем! Если вы думаете, что вечеринка с коллегами — это соревнование, кто больше выпьет, то смеем разочаровать вас — это не так. Конечно, вы можете запивать коньяк пивом, а водку — вином. Вы можете выиграть конкурс на самого пьяного сотрудника, но призом вам будет испорченная репутация. Во время корпоратива надо отдыхать, но не мешать своим коллегам — они вряд ли хотят выслушивать ваши пьяные бредни о том, как вас обидели в бухгалтерии. Расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с людьми, с которыми вы проводите целый день в скучной рабочей обстановке. Может оказаться, что ваши коллеги не такие уж зануды!

Оказывается, они такие интересные люди!

Если на вечеринке не говорить о работе, то ваши коллеги окажутся крайне интересными людьми. Узнайте, чем интересуются те, с кем вы пять дней в неделю тянете лямку от рассвета до заката. Может быть, скучный бухгалтер в ночное время рассекает по городу на байке, начальник отдела шьет одежду для кукол, а охранник готовит десерты, просматривая видео про НЛО. Вот тут самое время продемонстрировать свое красноречие и поведать коллегам о вашем увлечении футболом, буддизмом и поэзией каменного века.

Вау, вау, полегче!

Вечеринка — не место для выяснения отношений и сведения счетов. Если у вас плохое настроение, то у вас два выхода: постараться не портить его остальным или уйти домой. Если уж за целый год вы не решили конфликты со своими коллегами, то не стоит устраивать скандал на корпоративе. Но если вы не вняли нашему первому совету и основательно напились, то никто сможет вас остановить. В таком случае, мы не завидуем вашим коллегам! Если на вечеринке все-таки возникла неприятная ситуация, то успокойте себя — это же не вы выглядите дураком, а тот, кто пытается вас обидеть!

Не тяните на себя одеяло и скатерть

Мы уверены, что своим талантом рассказчика вы можете двигать горы, а чувство юмора способно эти горы рассмешить. Но отложите свой бенефис в качестве стендап-комика до поры до времени, а коллег на корпоративе оставьте в покое. Дело в том, что им может быть не особо и интересно, что происходило с вами в армии или подробности родов первого ребенка. Не злоупотребляйте вниманием других, тем более, что коллеги могут притворяться, будто им интересны ваши истории, чтобы вас не обидеть. Оно вам нужно?

Излучайте доброжелательность

Вести себя естественно — большой талант, а быть доброжелательным и вежливым — обязанность воспитанного человека. Эти слова можно написать большими буквами на плакате, который совсем не обязательно брать с собой на корпоратив. Но вот хорошее отношение к коллегам стоит захватить. Во-первых, расспросите кого-нибудь о его делах и заботах. Во-вторых, познакомьтесь ближе с теми, с кем вы меньше всего общаетесь в будни. В-третьих, помогите новеньким в коллективе — они тоже хотят общаться, но могут стесняться, а тут вы — их спаситель с шикарной улыбкой наперевес. Наградой каждому сотруднику будет высказываемое наперебой желание проводить такие встречи почаще, а не только накануне Нового Года.