Что в Украине будет с курсом доллара после католического Рождества

Безналичный курс доллара провалили перед трехдневными выходными на 14 копеек — до 27,39-27,41 грн./$. Завтра межбанк работать не будет, несмотря на то, что вся страна будет трудиться, отрабатывая выходной в понедельник. 24-25 декабря в Украине официальный выходной, и следующие безналичные торги пройдут аж 26 числа.

Понимая все это, казначеи старались сегодня закрыть максимум сделок. И на активно сбрасываемый доллар появился спрос — импортерам нужно было наперед рассчитаться с иностранными контрагентами. Рынок торговал очень активно.

«Проблемы со спросом сегодня не было. Доллар активно брали на протяжении всех торгов, и перекос в сторону предложения был совсем небольшим. Тем не менее он все-таки был, потому гривна смогла снова укрепиться», — отметил Гриненко.

Как и прежде, валютный излишек скупил Национальный банк, его приобретения оценивались на уровне чуть меньше $20 млн. Казначеи сообщили о сделках о покупке по 27,39-27,42 грн./$.

«Рынок уже переварил новость от МВФ о заключении нового кредитного соглашения с Украиной (на $3,9 млрд. на 14 месяцев) и о перечислении нам первого транша на $1,4 млрд. Она, несомненно, хорошая, но была включена еще во вчерашний курс. Сегодня на торговлю влияли текущие факторы. Это конец бюджетного периода (уплаты налогов), выплаты зарплат персоналу, а также закрытие контрактов в конце года», — заверил UBR.ua председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.

Бизнесу нужна была гривна, которой за последнее время поубавилось.

«Объем свободной ликвидности снизился на 30,2 млрд. грн. (до 88 млрд. грн.), при этом остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 1,9 млрд. грн (до 53,5 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной регулятором через депозитные сертификаты, снизился на 1,3 млрд. грн. (до 34,4 млрд. грн.)», — уточнил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Берут понемногу

Безналичный провал доллара, конечно же, сказался на ценах в кассах. Средний курсовой диапазон на продаже валюты людям 21 декабря оказался в рамках 27,65-27,80 грн./$. В нем работали основные игроки: ОТП Банк, Альфа-Банк, ПУМБ, УкрСиббанк, Правэкс-Банк, Креди Агриколь Банк, Проминвестбанк, Кредобанк, Приватбанк, Форвард Банк.

Минимальный ценник на продаже рухнул к 27,47 грн./$, его ставили Банк Пивденный и Юнекс Банк. А максимальный держался на уровне 27,98 грн./$. При этом выкупали доллар у населения в рамках 27,0-27,67 грн./$.