В Житомирской области в жилом доме вспыхнул пожар: погибла женщина

В Житомирской области в жилом доме произошел пожар. Погибла 66-летняя женщина, сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

О пожаре в селе Криловка Ружинского района спасателям стало известно 12 ноября в 22:50. Когда бойцы ГСЧС прибыли на место, пламя уже успело охватить дом. В 23:38 спасателям удалось локализовать пожар, но ликвидировали его только сегодня, в 5:30. Пожар успел уничтожить кровлю и перекрытия дома.

66-летнюю хозяйку дома до прибытия спасателей вынесли из здания соседи. Так и не приходя в сознание, несмотря на все попытки ее спасти, женщина скончалась. Медики «скорой помощи», которые констатировали ее смерть.

«Предварительно установлено, что возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. По словам родственников погибшей хозяйки, печь длительное время не использовалась и не была подготовлена к отопительному сезону должным образом», – отметили в ГСЧС.

Напомним, не так давно во время пожара в девятиэтажном жилом доме в Хмельницком спасатели помогли выбраться из опасной зоны пятерым детям и одному взрослому, которые находились недалеко от эпицентра возгорания.

Ранее сообщали, что с начала 2018 года в Украине пожары унесли жизни 1384 человек, а травмы получили 1172 украинцев. Спасатели отметили, что ежегодно с наступлением отопительного периода количество пожаров стает больше. Основными причинами возникновения возгораний и как следствие гибели людей являются небрежность украинцев и пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности в быту.