Терруарное виноделие — лицензирование

Терруарное виноделие — с чего начать?

Прежде всего, необходимо разобраться, что такое терруарные вина. Само название «терруар» происходит из Франции и обозначает совокупность определенного количества факторов, которые предопределяют происхождение продукта, в нашем случае вина. Это факторы, которые тем или иным образом в итоге влияют на букет вина.

В начале весны 2018 года, в украинском законодательстве было принято ряд изменений, которые касаются производства терруарных вин и напитков медовых.

Компания OGP поможет Вам разобраться в этих изменениях.

Для начала, необходимо обозначить, что в соответствие с отечественным законодательством производство алкогольных напитков лицензируется. Данная лицензия выдается на 5 лет, за нее необходимо оплатить государству 780 грн. в год.

Процедура получения лицензии на производство алкоголя не легкая, так как, производителям нужно пройти аккредитацию производства и иметь собственную лабораторию по проверке безопасности и качества товара/алкоголя. Что влечет за собой значительные затраты и огромное количество времени.

Но эти условия не касаются производителей вин виноградных, плодово-ягодных и напитков медовых. При этом для производства данных напитков главными условием есть необходимость производить из собственных виноматериалов и без добавления спирта. Также, устанавливается лимит объёмов до 10 000 декалитров в год.

Для производителей вин виноградных, плодово-ягодных, напитков медовых необходимо зарегистрировать декларацию соответствия материально-технической базы. Порядок регистрации был закреплен в законодательстве в октябре 2018 года. Информация, которая указывается в декларации: виды культур, с которых производят напитки, площадь земли, на которой выращиваются плоды, нежилые помещения, ангары, цеха и так далее.

Также важно то, что малые винодельческие производители должны заключить договор с аккредитованной лабораторией по проверке качества и безопасности продукции.

Можно сказать, что в основных аспектах, получение лицензии на производства терруарных вин значительно упростили по сравнению с другими алкогольными напитками.

Подробнее про получение лицензии на производство терруарных вин.

Подведя итоги, нужно ответить на вопрос, что необходимо сделать для того чтобы заниматься производством терруарных вин.

1. Зарегистрировать компанию, либо фермерское хозяйство.

2. Нужно иметь земельные участки на праве собственности или аренды для выращивания культур; вспомогательные помещения; культуры, которые приносят плоды и т.д.

3. Нужно зарегистрировать декларацию соответствия материально-технической базы.

4. Заключить договор с аккредитованной лабораторией по проверке качества и безопасности продукции.

5. Получить лицензию на производство вин виноградных, плодово-ягодных, напитков медовых.

Пройдя эти этапы, Вы можете заниматься собственным легальным бизнесом по производству терруарных вин, что на данном этапе очень доступно и всегда актуально. Большим плюсом является, то, что производители вышеупомянутых напитков автоматически имеют право на оптовую торговлю этих напитков, без получения лицензии на оптовую торговлю, которая в иных случаях стоит 500 тысяч грн. в год.

Подготовлено юристами компании OGP.UA