Как это – быть аспирантом НАТО: что значит новый статус и светит ли Украине ПДЧ

В НАТО, хоть и неофициально, готовы обсуждать предоставление Грузии ПДЧ, оставив оккупированные территории
Спустя десять лет после печально известного Бухарестского саммита Украина снова официально страна-аспирант на вступление в НАТО. Об этом говорится на сайте Альянса в разделе «расширение» («Enlargement»).

Хотя еще пару недель назад, как сообщал сайт «Сегодня», там значилось, что «с 2010 года Украина официально перестала стремиться к членству». В НАТО ссылались на пресловутый закон Януковича о внеблоковом статусе, принятый в угоду России в 2010 году. В декабре 2014-го Верховная Рада его отменила, правда в Альянсе на это три года закрывали глаза. И только после переговоров украинского президента с генсеком НАТО вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки – формулировка по Украине на сайте Альянса изменилась – мы теперь страна-аспирант. Но это не значит, что в ближайшее время НАТО изменит свою политику и предоставит Киеву обещанный еще десять лет назад ПДЧ.
Накануне своего саммита, который пройдет 11-12 июля в Брюсселе, на официальном сайте НАТО меняет формулировку по Украине. В разделе о расширении теперь написано: «На сегодняшний день четыре страны-партнера задекларировали свои стремления к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Бывшая Югославская Республика Македония и Украина».