Деятельность журналистов в информационных агентствах

Профессиональная деятельность журналистов в информационных агентствах

Сегодня очень активно развиваются информационные источники. Люди каждый день читают новости, события, которые происходят в стране, разные исследования, интервью и прочее. Далеко не каждый задумывается о том, откуда эта информация берется, кто над ней работает и соответственно кто ее распространяет.
Официальные информационные источники делятся на печатные СМИ, информационные агентства, телеорганизации и радиоканалы.
Информационное агентство — это специализированое информационное предприятие, деятельность которого состоит в сборе, обработке и распространении информации. Оно может распространять информацию как самостоятельно, так и через печатные СМИ, телеканалы, радио.
Печатное СМИ – это зарегистрированное периодическое печатное издание. Например, газета, журнал, альманах и т.д.
При регистрации агентство получает свидетельство, что официально подтверждает его деятельность. Учредителем агентства не может быть нерезидент, в отличии от печатных СМИ. Иностранцы могут быть соучредителями, в тоже время, доля в уставном капитале информагентства, которая принадлежит иностранцам, не должна быть больше 35%.
Одним из основных субъектов деятельности информагентства является журналист.
Стоить отметить, что журналист получает служебное удостоверение не только при деятельности в печатных СМИ либо телерадиоорганизациях, а также, при деятельности в информационных агентствах.
Статус журналиста с «корочкой» предполагает собой широкий перечень прав и гарантий в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.
«Корочка» — это широкие возможности , статус, идентификация и пропуск в одном облике. К примеру, журналист с «корочкой» имеет такие права: беспрепятственно посещать органы государственной власти, ввести открытую запись разговоров, присутствовать при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, митингах, демонстрациях, также, иметь доступ к архивам, статистическим данным и т.д. А также оформить право на ношение оружия, доступное в других случаях сотрудникам правоохранительных органов, адвокатам.
За препятствование законной профессиональной деятельности журналиста нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности, что тянет за собой штраф или ограничение свободы.
По сути, можно сказать, что зарегистрировать агентство будет выгодно журналистам для получения служебного удостоверения .
Стоит не забывать, что агентство является источником информации для многих СМИ. Они в полной мере несут ответственность за свою деятельность, что немало важно, так как отвечают перед потребителями информации.

Большинство информагентств не будут жертвовать своей репутацией для того чтобы распространить какую-то сенсационную фэйковую новость. Все потребители хотят читать и видеть качественный, а главное законным способом полученный и выпущенный контент.

По этой причине новостные сайты имея целью завоевать доверие читателей регистрируются информационными агентствами и получают больше прав и возможностей в развитии своего информационного ресурса. Потребителю в этом случае будет гарантироваться ответственность и максимальный контроль за отсутствием фейковых новостей на информационном ресурсе.

Подготовлено юристами OGP.UA