Что нужно знать чтобы путешествовать с кошкой

Вы решили отправится с кошкой в путешествие, потому что вы очень привязаны к ней, или вам не на кого ее оставить, возможно вы даже уезжаете с ней на ПМЖ, в любом случае вам понадобятся некоторые документы и процедуры связанные с выездом.

Удобная переноска.

Не имеет значения какой транспорт вы выбрали в качестве путешествия, вам обязательно понадобится удобная переноска. Выпускать ее из переноски не стоит не в коем случае, в машине это может привести к аварии, в поезде она просто-напросто может убежать. Сейчас даже существуют специальные рюкзаки для путешествия пешком с окном для обзора. Даже когд вы приедете на место назначения, выпускать из переноски можно не сразу, пусть питомец привыкнет к новому месту, освоится, убедитесь что возможности сбежать нет, окна закрыты, и только потом открывайте ее.

Если вы едете на машине, запаситесь средствами от укачивания, для поездки на общественном транспорте — возьмите транквилизаторы, орущее ночью животное не нужно ни вам, ни вашим соседям по поезду или автобусу. Соберите аптечку вместе со своим ветеринаром, ведь вы же не поедите в путешествие для аптечки для себя, так же она необходима и питомцу.

Обратите внимание чтобы компания авиаперевозчик брала на борт животных, изучите требования к переноске на сайте. Без исключения все звери сдаются в багаж, даже если у вас очень сувствительное создание, взять его с собой не получится, будьте к этому готовы.

Возьмите сухой корм для кошек к которому она привыкла, не вводите новые незнакомые продукты после переезда, ей и так не легко, она испытывает стресс.

Документы

Для выезда за границу (а формально и в другой город) вам понадобится оформить документы, такие как ветеринарный паспорт на английском языке. В нем должны быть указаны все прививки которые должны быть по возрасту у вашего питомца, а также прививка от бешенства сделанная не менее чем за месяц и не более чем за год до путешествия.

Справка о состоянии здоровья животного, необходимая форма должна быть у вашего ветеринарного врача.

Сделайте переезд наименее стрессовым как для кошки так и для себя, возьмите из дома ее миску и игрушки, сухой корм для кошек намного удобнее в путешествии чем влажный или естественное питание. Обращаем ваше внимание что кошки очень привязаны к своему дому и радости от просмотра новых мест она точно не получит, так что несколько раз подумайте прежде чем брать ее с собой.