САП просит ГПУ лишить неприкосновенности Мосийчука

САП просит ГПУ лишить неприкосновенности Мосийчука

Генпрокуратура получила представление от прокуратуры на лишение нардепа неприкосновенности.

Генеральная прокуратура получила от Специализированной антикоррупционной прокуратуры представление на снятие неприкосновенности с депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом в пятницу, 21 сентября, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает УП.

«Да, ГПУ получила представление от САП на нардепа Мосийчука. Генпрокурор передал документ в управление правового обеспечения для анализа», – заявила Сарган.

Решение о дальнейшей судьбе представления будет принято после выводов управления, добавила она. «Либо оно будет подписано и передано в Верховную Раду, либо возвращено в САП для доработки», – отметила Сарган.

Сам Мосийчук заявил, что не владеет информацией о представление на него.

“Официально мне об этом не сообщали, и действительно ли это так, мне пока неизвестно. Просил бы САП и НАБУ, в виде исключения, в моем деле действовать как правоохранительные органы, а не как пиар-агентства”, — написал Мосийчук в Facebook.

Также он сообщил, что представление, предположительно, внесено 17 сентября — “ровно день в день, как и три года назад».

Напомним, 17 сентября 2015 года Верховная Рада разрешила арестовать Мосийчука после того, как генпрокурор Виктор Шокин показал на пленарном заседании видео, на котором депутат решает ряд вопросов, имеющих отношение к криминалу. 

На Мосийчука открыли уголовное дело по пяти статьям. В частности, его подозревали в хулиганстве, угрозе или насилии в отношении должностного лица, а также во вмешательстве в деятельность судебных органов.

В мае 2016 года Мосийчук сообщил, что ГПУ отозвала ходотайство о его аресте. Он также отметил, что обратился в суд с ходатайством о полном прекращении производства в отношении него в Печерском суде.

Летом того же года генепрокурор Юрий Луценко заявил о продолжении расследования в отношении Мосийчука, чтобы Рада повторно рассмотрела вопрос о снятии с него депутатской неприкосновенности.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet