Пора поговорить о двойном гражданстве — Климкин

Пора поговорить о двойном гражданстве - Климкин

Можно найти решение, которое не повредит людям с двойным гражданством, считает глава МИД.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в Украине назрела необходимость дискуссии по вопросу двойного гражданства. Об этом он написал своей статье для ЕвроПравды.

«Все мы прекрасно понимаем, что в Украине десятки или даже сотни тысяч людей имеют паспорта соседних стран. И это не только этнические венгры. Думаю, следует провести и дискуссию об отношении государства к этой многочисленной группе соотечественников», — подчеркивает он.

Климкин считает, что можно найти решение, которое не повредит людям с двойным гражданством, а, наоборот, освободит их от необходимости скрывать его.

«Дискуссию не для того, чтобы ухудшить их положение или заклеймить их как предателей, а для того, чтобы разумно решить правовую и не только коллизию», — говорит министр.

При этом он считает, что вопрос двойного российско-украинского гражданства должна рассматриваться отдельно.

Напомним, ранее в сети появилось видео, снятое в консульстве в Берегово, на котором видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти.

Прокуратура Закарпатья открыла по данному факту дело по статье госизмена.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet