Мертвый коррупционер. Замок, Дали и обман ОПЗ

 Мертвый  коррупционер. Замок, Дали и обман ОПЗ

Задержанный во Франции украинский мошенник подделал свидетельство о смерти и вел роскошную жизнь.

Французская жандармерия и Европол задержали беглого коррупционера из Украины, который имитировал свою смерть и вел роскошный образ жизни в Бургундии.

Им оказался одессит Дмитрий Малиновский, которого разыскивала Украина по подозрению в крупном мошенничестве и отмывании денег. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Умер в Луганске

В 2012 году в отношении Малиновского открыли дело по факту мошенничества и позже отправили под суд. Одессит судебные заседания игнорировал, поэтому 18 августа 2014 года в отношении него был применен принудительный привод. Но найти его не удалось.

Через несколько месяцев жена Малиновского обратилась в суд с заявлением об установлении смерти мужа. По ее словам, 18 августа 2014 года он отправился на судебное заседание, но домой не вернулся.

 Мертвый  коррупционер. Замок, Дали и обман ОПЗ

 

 

17 ноября 2014 года неизвестное лицо через консьержа передало ей свидетельство о смерти Малиновского, урну с прахом и квитанцию об оплате ритуальных услуг с луганскими адресами.

В документах говорилось, что он погиб 25 октября того же года в Луганске. 20 ноября жена похоронила урну с прахом, а в мае 2015 года суд признал Малиновского мертвым.

Адвокат, председатель Совета общественного контроля НАБУ Роман Маселко установил, что решение о смерти украинца приняла судья Приморского райсуда Одессы Юлия Свяченая.

«Однако, в связи с социально-политической ситуацией, в частности, в Луганской области, данные о смерти ЛИЦО_3 не были внесены в Государственный реестр актов гражданского состояния, поскольку свидетельство о смерти было выдано отделом регистрации актов гражданского состояния Октябрьского районного управления юстиции в г. Луганск, который находился на территории г. Луганск», — привел адвокат цитату из документа.

Он также подчеркнул, что решение суда был позже отменено как незаконное. В прошлом году Свяченая была рекомендована к увольнению за признание права собственности на квартиры умерших за мошенниками, которые сразу их перепродавали.

Но после обжалования этого решения Высший совет правосудия заменил увольнение на отпуск и обучение в Школе судей.

«Судья уже отдохнула, отучилась в школе и как раз проходит тестирование в Высшей квалификационной комиссии суддей. Экзамен был 18.09.18», — добавил Маселко.

 

Воскрес во Франции

В январе этого года французские власти начали расследование подозрительных операций, связанных с покупкой замка.

Его приобрела за три миллиона евро люксембургская компания, конечным бенефициаром которой был гражданин Украины, «подозреваемый в масштабной коррупции в своей стране».

«Эффективное сотрудничество с украинской и люксембургской властями обнаружило, что подозреваемого разыскивали на родине за коррупцию. На организованной Европолом оперативной встрече с участием Франции, Люксембурга и Украины было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет расточительную жизнь во Франции», — говорится в сообщении Европола.

Совместная операция правоохранительных органов установила, что подозреваемый «не только был жив, но еще и наслаждался роскошной жизнью во Франции».

В итоге дело о домашнем мошенничестве извенилось до крупного международного отмывания денег, полученных от коррупционных действий, говорится в сообщении.

Кроме замка Шато-де-Ла-Рошпо у Малиновского арестовали три работы Сальвадора Дали и антикварный автомобиль Rolls Royce Phantom. Общая стоимость арестованного имущества — 4,6 миллиона евро.

 

Мошенничество в Украине

Вскоре после признания Малиновского мертвым было установлено, что свидетельство о смерти имеет признаки подделки, а в начале 2016 года одесская полиция получила сообщение о преступлении, совершенное «покойным»

Компания Dreymoor Fertilizers Overseas сообщила, что в марте-апреле 2015 года Малиновский и еще один человек от имени компании Expotrade Global Limited заключили договоры на поставку Dreymoor 20 тысяч тонн карбамида и аммиака с Одесского припортового завода. Деньги в размере 12,8 миллиона евро они получили, но поставка так и не произошла.

В дальнейшем эти деньги злоумышленник перевел на счета подконтрольных ему предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах.

 Мертвый  коррупционер. Замок, Дали и обман ОПЗ

 

 

Также установлено, что он использовал поддельное свидетельство о собственной смерти и пока использует поддельный паспорт другой страны.

Кроме того, по состоянию на 2014 год на Малиновского был заведены дела по нескольким статьям в связи с мошенничеством по отношени к жителям Одессы на 340 тысяч долларов.

Летом 2017 года Малиновского окончательно признали живым, предъявили подозрение о незаконном завладении средств и заочно арестовали.

1 августа 2018 года следственным подразделением прокуратуры города Киева мужчину объявили в международный розыск. 5 октября его задержали правоохранительные органы Франции и Европол.

Генеральная прокуратура Украины направила во Францию запрос об экстрадиции Малиновского «с целью привлечения его к уголовной ответственности».

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet