Кремль упрекнул Порошенко за приказ военным ООС

Кремль упрекнул Порошенко за приказ военным ООС

Подобные распоряжения ведут к дальнейшему нагнетанию напряженности в зоне соприкосновения на Донбассе, считают в Москве.

Приказ президента Петра Порошенко для военных Операции объединенных сил об использовании любого оружия на Донбассе идет вразрез с минскими договоренностями. Об этом в пятницу, 12 октября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Безусловно, это идет вразрез с имеющимися договоренностями, которые на самом деле и так далеко не скрупулезно выполняются украинской стороной», – отметил Песков.

«Естественно, подобные шаги ведут лишь к дальнейшему нагнетанию напряженности в зоне соприкосновения», – добавил он.

Представитель Кремля напомнил о договоренностях об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения сил на Донбассе.

По его словам, Россия не является стороной конфликта и не станет как-либо отвечать на возможное применение оружия Киевом на Донбассе, однако «как гарант минских договоренностей может выразить глубокое сожаление в связи с тем, что продолжаются шаги с украинской стороны, которые ведут к дальнейшему нагнетанию напряженности».

Как сообщалось, накануне во время визита в Хмельницкую область Порошенко приказал военным на Донбассе в качестве ответного огня применять все силы и средства.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet