Как продвинуть сайт? Начало работы

Прежде чем приступить к самому продвижению сайта, нужно сначала хорошо поработать над ним самим. Необходимо сделать его максимально комфортным для пользователей.

1. Полезность

В первую очередь сайт нужно создавать с какой-либо целью. Если информация, услуга, продукт и т. д. на сайте неактуальны или неинтересны людям, то вряд ли его получится продвинуть. Ни один поисковик не будет предлагать такие сайты пользователям.

2. Чистый код

Переходим к технической стороне. Некоторые сайты загружаются дольше, другие – быстрее, что влияет на общее качество и отношение потенциального клиента к компании. Это связано с написанным кодом и хостингом. Со вторым все понятно – его можно легко купить. А вот с кодами – труднее. Зачастую нанятые разработчики перегружают сайт лишней анимацией и виджетами, забывают удалять устаревшие версии, и из-за этого происходит «утяжеление» сайта с последующими зависаниями. Прежде чем исправлять уже написанные коды, обратите внимание на это.

• Простые функции нужно реализовать без подключения дополнений к коду.

• Большие изображения желательно сжать или уменьшить в размере.

• Лишние виджеты сильно перегружают общую систему. Избавляйтесь от них.

• Если страница с неизменной информацией, то очень поможет кэширование, которое обеспечит моментальную загрузку.

3. Удобство

Сайт должен быть понятен для человека, который впервые зашел на него. Каталоги должны быть четко распределены по темам. Если сайт с достаточно крупным объемом информации, целесообразно сделать внутренний поиск. Важно, чтобы пользователь смог найти любую информацию без затруднений.

4. Дизайн

Он должен быть оригинальным, но при этом не перегружать внимание. Очень многие сайты в попытках быть оригинальными проигрывают в читабельности текстов. Чрезмерные контрасты не рекомендуются.

5. Версия для мобильных устройств

Достаточно большой процент пользователей заходит в интернет через мобильные устройства. Для удобства этих людей нужно не полениться и создать мобильную версию. Или хотя бы потому, что Google опускает сайты без мобильной версии ниже в поисковых строчках, что может затруднить продвижение.

6. Ключевые фразы

Перед продвижением нужно обозначить ключевые фразы, по которым поисковик будет предлагать пользователям результаты. Необходимо придумать фразы и слова, которые будут близки к теме и деятельности сайта и по которым его можно будет найти.

7. Тексты

Самое важное на каждом сайте – представленные тексты, информация, за которой люди зашли. Многие на этом этапе решают схитрить, взяв текст у конкурента или вовсе не обращают на это особого внимание. Есть неотъемлемые правила, которые нужно выполнять.

• Уникальный контент.

• Разбиение на разделы\темы.

• Удобство чтения.

• Интересность.

• Раскрытие темы из заголовка.

8. Перелинковка

На каждой странице сайта необходимо добавить ссылки на другие страницы этого же сайта. Конечно, ссылки должны быть связаны тематически. Так возрастут просмотры на каждой странице. Все ссылки на сторонние источники необходимо свести к минимуму.

9. Карта сайта

Составьте структурированную карту со всеми разделами для поисковиков и пользователей, чтобы навигация по сайту была проще.

Подготовка сайта на этом окончена. После всей проделанной работы можно начать продвижение.

На основе данных от prodvizhenie.com.ua