Как предотвратить износ мотора сельхозтехники

Каждый владелец техники желает максимально продлить срок службы мотора – сердца механизма. С течением времени поломки становятся неизбежными. Предотвратить износ мотора возможно, если прислушаться к советам специалистов и проводить своевременное техобслуживание.

Причины и виды износа

износ мотора сельхозтехникиМаксимальные нагрузки в момент запуска мотора снижают его ресурсы до 30%. Это объясняется тем, что его работа первые секунды идет без смазки. Поэтому важно соблюдать правила эксплуатации сельхозтехники и ответственно подходить к диагностике.

Существуют три ключевые причины раннего износа мотора:

  • последствия попадания мусора, пыли и грязи – абразивное воздействие;
  • повреждение поверхностей из-за трения без смазочных материалов – эрозия;
  • коррозия металлических поверхностей возникает в результате воздействия разъедающих веществ и влаги.

Рекомендации по предупреждению преждевременного износа

Предупредить износ помогут нехитрые советы специалистов, которые разработали их, проанализировав основные причины его проявления:

  • использовать только качественное топливо;
  • щадящее отношение к мотору: не нагружать сразу после запуска мотор по максимуму, холостой пробег и простой техники без движения свести к минимуму;
  • использовать масло так часто, как этого требует полноценное техобслуживание транспорта. Поломки гидравлических насосов в 70% случаев происходят из-за использования некачественного масла. Так что использовать нужно только проверенную продукцию, если же уберечь насос не получилось, то можно приобрести новый на крупной аграрной площадке Спайдер Партс: https://spider-parts.net/category/gidravlika/gidravlicheskie-nasosy/;
  • заменять масляный фильтр во время каждой замены масла;
  • сменять воздушный фильтр как можно чаще;
  • при первых сигналах о снижении мощности и увеличенном расходе топлива, сельхозтехнику следует везти на ТО.

Если ремонт неизбежен

Техника проходит ТО и становится ясно, что ремонт неизбежен. Нужно заказывать детали. Не стоит торопиться приобретать их новые и по высокой цене. Spider-parts превосходно справится с любой задачей: здесь есть б/у запчасти на сельскохозяйственную технику по доступным ценам, с гарантией успешной сделки и быстрой доставкой, сайт находится по адресу: https://spider-parts.net. Удобная торговая интернет-площадка поможет быстро и недорого найти гидравлический насос или коллектор, организовать доставку самостоятельно либо воспользоваться услугами сайта.

Экономия в цене перекроет затраты на доставку, и ваша машина снова на ходу.

Заботливое отношение к технике поможет избежать преждевременного износа не только мотора, но и машины в целом. Не стоит экономить на топливе и ГСМ, чтоб в скором времени не пришлось покупать новую единицу техники или делать капитальный ремонт, что принесет гораздо больше расходов.