Что представляет собой ЕЛМ 327?

Специальный электронный блок ЕЛМ 327 представляет собой электрическую схему, которая способна преобразовывать ряд протоколов при подключении к автомобильной системе. Устройство разработано крупной производственной компанией и адаптировано для работы в диагностических центрах. Благодаря данной плате можно расшифровывать технические ошибки в машине, а также диагностировать вероятные поломки в отдельных узлах.

Особенности специальной платы

Плата ЕЛМ 327 выпускается в виде небольшого устройства со специальными выходами для подключения. Корпус изделия изготовлен из пластика. При этом внутренняя часть надежно размещена внутри ПВХ-оболочки. Портативное устройство поддерживает возможность соединения по USB, Bluetooth или через интерфейс OBD-2. К основным функциям ЕЛМ 327 относятся следующие возможности:

— определение скорости движения;
— считывание оборотов ДВС;
— анализ текущего расхода топлива;
— контроль системы охлаждения;
— считывание данных с других датчиков.

Подключаемая плата ЕЛМ 327 является портативным сканером, который имеет широкий набор функций. При необходимости изделие можно использовать вне сервисного центра для самостоятельной проверки наличия ошибок в автомобиле. В зависимости от программной прошивки могут меняться типы и разновидности используемых разъемов. Чаще всего используется популярный интерфейс OBD-2, который способен обеспечить высокую точность считывания ключевых данных.

Целевое использование устройства

Целевое использование ЕЛМ 327 на практике не ограничивается перечисленными функциями. При помощи данной системы можно анализировать состояние всех узлов в машине. Часто на приборной панели появляется значок с надписью «Check Engine», что свидетельствует о появлении технических проблем. Стандартная программа бортового компьютера не в состоянии выдать конкретный ответ о поломке. В таком случае можно использовать специальную плату, которая применяется в качестве переходника для подключения вспомогательного компьютерного оборудования.

Используя обычный ноутбук вполне реально считать все ошибки. При этом считывание осуществляется по коду, который в дальнейшем потребуется расшифровать с учетом заводской инструкции к конкретному авто. Процедура требует определенных навыков. Однако за несколько минут можно узнать о состоянии техники и в дальнейшем предотвратить возникновение более сложных неисправностей. Невысокая стоимость изделия позволит автолюбителям производить тщательную диагностику своими руками.