Взрывали и расстреливали. Как уходили лица ЛДНР

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

Захарченко погиб при взрыве в Донецке. Похожая участь настигла многих «героев самопровозглашенных республик» на Донбассе.

Гибель главы «ДНР» Александра Захарченко стала одной из в череде смертей влиятельных командиров, воевавших на Донбассе за сепаратистские самопровозглашенные «республики» с 2014 года.

Со смертью Захарченко у власти в «ЛДНР» не осталось ни одного подписавшего минские соглашения. В покушениях Донецк и РФ обвиняет Киев, но есть и другие версии. Корреспондент.net разбирался в причинах и последствиях.

 

Захарченко: донецкий передел 

Захарченко получил смертельное ранение, предположительно в голову, во время взрыва в кафе Сепар, который принадлежит начальнику охраны главы «ДНР».

Сепаратисты и Москва, как обычно в таких случаях, обвинили «украинских диверсантов» и пригрозили последствиями. Украинские власти отрицают свою причастность и обещают рассказать подробности позже.

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

Где погиб Захарченко / EPA

У смерти Захарченко есть и другие версии — зачистка со стороны Кремля, местные разборки или попытка спровоцировать конфликт, которая могла быть организована любой из сторон конфликта.

Руководителя «ДНР» назначили в тот же день. На смену Захарченко пришел Дмитрий Трапезников, который считался третьим по значимости человеком в «республике».

Трапезников — бывший менеджер и куратор фан-движения футбольного клуба Шахтер, принадлежащего миллиардеру Ринату Ахметову. Также он занимал руководящие позиции в таких бизнес-структурах, как Баустандарт, Биллиардай, Благотворительный фонд Благосвит.

С 2010 по 2012 год Трапезников работал заместителем главы районного совета Петровского района города Донецка, затем до начала войны возглавлял торговый дом Укоопвнешторг. В сентябре 2014 года был назначен главой «временной администрации» Тельмановского района «ДНР». Трапезников активного участия в боевых действиях не принимал.

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

Дмитрий Трапезников / EPA

Минским соглашениям ничто не угрожает — они безальтернативны, это неоднократно заявляли члены нормандской четверки, сказал РБК замдиректора приближенного к Кремлю Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

«Смена подписантов ничего не изменит, как это показал уход главы «ЛНР» Игоря Плотницкого. Возможно, Киев будет пытаться использовать ситуацию в своих интересах, но позиция США, Европы и России по минским соглашениям как единственному варианту урегулирования ситуации останется неизменной», — сказал эксперт.

Убийство Захарченко приведет к переделу власти и бизнеса в «республике», отметил близкий к Кремлю собеседник РБК. По его мнению, после смерти главы «ДНР» усилятся трения между силовиками и политическими кураторами «республики», а также борьба за финансовые потоки в Донецк.

Стоит также отметить, что обстановка на линии соприкосновения не изменилась после смерти Захарченко.

Интересно, что на его похоронах присутствовали бывший прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская и российский глава полуострова Сергей Аксенов.

 

Плотницкий: захват с переворотом

В августе 2016 года произошло покушение на главу «ЛНР» Игоря Плотницкого. В Луганске прикрепленное к столбу фугасное осколочное устройство взорвалось, повредив автомобиль Плотницкого. Он и еще несколько человек получили ранения.

Плотницкий остался жив, но через год в Луганске произошел переворот, в результате которого он остался без поста. Он покинул «ЛНР» и живет в Москве. Ему на смену пришел Леонид Пасечник.

В ноябре, в течение недели в Луганске продолжалось противостояние между Плотницким и «главой МВД» Игорем Корнетом, который отказался выполнять решение о своей отставке, а его вооруженные сторонники захватили комплекс «правительственных» зданий «ЛНР». 

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

Переворот в Луганске / EPA

Как считает обозреватель Коммерсантъ FM Дмитрий Дризе, Россия изначально отказалась вмешиваться в ситуацию.

«Он потерял влияние на собственных граждан и местные «элиты»… Причина проста: одно дело — на поле боя полевым командиром, другое дело — в более или менее мирное время разбираться с экономикой — вернее, с ее отсутствием, — соблюдать баланс интересов таких же командиров и умерять аппетиты окружения и свои собственные», — считает эксперт.

На минских соглашениях это никак не отразилась, поскольку урегулирование на Донбассе не в компетенции «республик», говорит Дризе.

22 сентября 2016 года Плотницкий подтвердил, что его родители умерли, отравившись грибами.

 

Гиви: убрали неугодного

Украинец Михаил Толстых по прозвищу Гиви с мая 2014 года он принимал участие в боях в Славянске и Иловайске, а также в Донецком аэропорту. Был комбатом Сомали.

Погиб Гиви в своем кабинете 8 февраля 2017 года. Отмечалось, что при нападении использовался реактивный огнемет Шмель.

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

Гиви погиб в кабинете

Кроме того, согласно одной из версий, в кабинете могло взорваться самодельное устройство. Судя по фотографиям с места происшествия, заряд Шмеля полностью выжег офис Гиви.

В убийстве Толстых обвинили «украинских диверсантов». Вскоре в «ДНР» заявили об их задержании. Однако пресса, российская и зарубежная, писала, что Гиви убрали как неугодного, в том числе, из-за публичного издевательства над пленными. Подробно в Черная полоса. Зарубежные СМИ о смерти Гиви.

 

Болотов: слабый политик

27 января стало известно о смерти Валерия Болотова, первого главы самопровозглашенной «ЛНР» и одного из командиров боевиков. Добровольно оставив пост в августе 2014 года, в последнее время он жил в Подмосковье.

В 2016 году он пытался вернуться к политической деятельности в Луганске. В декабре 2016 года Болотов дал интервью Росбалту с резкой критикой Игоря Плотницкого, обвинив его батальон Заря в обстрелах мирных домов Луганска.

Это стало поводом считать смерть 46-летнего Болотова насильственной, хотя официальной причиной называется инфаркт. По мнению вдовы Болотова, ее муж мог быть отравлен.

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

Болотов / Reuters

Источник Газеты.Ru, близкий к политическим проектам Виктора Медведчука, бывшего главы администрации президента Украины, рассказал, что Болотов «вынырнул из ниоткуда» и имел репутацию неплохого военного командира, но слабого политика.

Во время конфликта Болотов записал четыре видеообращения к жителям Луганской области. Сначала снимался в маске, но в последнем, где призывал к штурму здания областного отделения СБУ, показал лицо.

21 апреля 2014 года Болотова на площади объявили «народным губернатором». С мая по август он выполнял обязанности главы самопровозглашенной «ЛНР».

 

Моторола: медийный «герой»

16 октября 2016 года в результате взрыва в лифте своего дома в Донецке был убит комбат Спарты россиянин Арсений Павлов, более известный как Моторола. Власти «ДНР» обвинили в его смерти украинские спецслужбы — те же «диверсанты», убившие Гиви.

В Донецке и России Павлова называли одним из самых медийных командиров «ДНР». Он получил все «награды республики» — вплоть до звезды Героя. Широкую известность Моторола приобрел в мае 2014 года в Славянске после ролика об одном из первых боев частей ВСУ и отрядов Игоря Стрелкова.

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

Как погиб Моторола

Популярной версией его гибели является желание Кремля закрепить в сознание людей «героя» Моторолу, поскольку активные боевые действия к тому времени уже закончились.

 

Жилин: не поделили донбасский уголь

19 сентября 2016 года в Подмосковье лидер Оплота Евгений Жилин был застрелен. Оплот — организация, признанная в Украине террористической. Была основана в Харькове в 2010 году. 

Члены Оплота причастны к множеству акций пророссийского характера, которые проводились на территории Украины. В Харькове оплотовцы участвовал в столкновениях с участниками местного Евромайдана.

Кроме того, члены Оплота причастны к неоднократным захватам здания Харьковской ОГА весной 2014 года. Принимали участие в штурмах и захвате мэрии Донецка и Донецкой ОГА.

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

 

 

Убийство Жилина произошло в российском поселке Горки-2 под Москвой в элитном ресторане Ветерок. В заведении неизвестный дважды в упор выстрелил Жилину в голову.

В Москве приоритетной версией назвали коммерческую деятельность. Вскоре Комерсант написал, что расстрел Жилина связан с конкуренцией за распределение денежных потоков от продажи донбасского угля в России и Украине.

В 2018 году Росбалт сообщил, что его застрелил киллер из Украины Николай Дидковский.

 

Ципкалов: организатор переворота

24 сентября 2016 года бывший «председатель совета министров ЛНР» Геннадий Цыпкалов найден повешенным в камере, куда его поместили по обвинению в организации переворота в «республике». В Луганске заявили, что это было самоубийство. 

 

Батя: критиковал Плотницкого

12 декабря 2015 года в районе Первомайска был убит полевой командир казачьего полка «ЛНР» Павел Дремов по прозвищу Батя. Его автомобиль был взорван по пути на собственную свадьбу.

Его «казачьи отряды» были в Стаханове и Северодонецке. Он активно критиковал Плотницкого. Дремов прямо обвинял главу «ЛНР» в коррупции и разграблении гуманитарной помощи из России.

 

Мозговой: конфликт с властями

23 мая 2015 года в районе села Михайловка в результате покушения был убит командир группировки Призрак, а позже — командир одного из батальонов «милиции ЛНР» Алексей Мозговой.

Его автомобиль подорвался на фугасе и был расстрелян. Кроме него погибли еще шесть человек, в том числе двое гражданских.

Взрывали и расстреливали. Как уходили лица  ЛДНР

 

 

Власти «ЛНР» обвинили украинских военных. Ответственность за убийство взял на себя украинский отряд Тени. 

Однаки многие подозревают, что Беднова убили луганские власти, с которыми у комбата был серьезный конфликт. Сепаратист Юрий Горошко, служивший ранее в охране Мозгового, заявил, что ни один из бойцов Призрака в версию об «украинских диверсантах» не поверит. Киев обвинил российский спецназ.

 

Цыган: хотел «Новороссию»

26 марта 2015 года в Донецке неизвестные расстреляли командира подразделения сепаратистов Мираж Романа Возника, известного под позывным Цыган.

Бывший сотрудник Беркута, Возник активно участвовал в акциях протеста весной 2014 года, после собрал собственный батальон и решил стать «депутатом парламента Новороссии».

Власти «ДНР» связали убийство Цыгана с «украинскими спецслужбами и попыткой дестабилизировать ситуацию в республике».

 

Бэтмен: был против Минска

1 января 2015 года экс-сотрудник украинского МВД и командир батальона Бэтмен Александр Беднов был убит после «ожесточенного вооруженного сопротивления» при попытке сотрудников «генпрокуратуры ЛНР» разоружить и задержать его.

Колонна Беднова и его бойцов была расстреляна на марше из огнеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

За месяц до гибели луганская генпрокуратура завела уголовное дело в отношении «бэтменовцев» по делу о пытках 13-ти местных жителей.

Беднов выступал за продолжение военных действий и полное освобождение от украинских войск всей территории бывшей Луганской области, был противником минских соглашений.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet