В Администрации Президента новый заместитель руководителя

В Администрации Президента новый заместитель руководителя

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что возвращается в бизнес. На его место пришел Сергей Марченко.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив уволен со занимаемой должности. Соответствующий Указ №265/2018 опубликован на официальном сайте президента Украины в пятницу, 31 августа.

Другим Указом №266/2018 на место Шимкива назначен Сергей Марченко.

Комментируя свое увольнение, экс-замглавы АП на своей странице в Facebook сообщил, что уходит с госслужбы, чтобы вернуться в бизнес.

«Моей целью была трансформация страны, управление изменениями, содействие системным реформам, построение процессов и команд, запуск инициатив и продвижения имиджа Украины в мире. Сегодня ключевые реформы и инициативы запущены. И поэтому, выполнив поставленные задачи, я решил вернуться в свою стихию – бизнес», — написал Шимкив.

В своем сообщении он напомнил, что пришел на госслужбу в 2014 году по приглашению Петра Порошенко, «потому что увидел возможность применить свой опыт менеджера по управлению изменениями для развития Украины».

«Я всегда позиционировал себя как политик-технократ и неоднократно отказывался от продолжения политической карьеры на других должностях», — пояснил Шимкив.

Он добавил, что за 4 года при его активном участии был создан Национальный совет реформ, запущены технологии передачи мобильных данных 3G и 4G, разработан план визовой либерализации с Евросоюзом, приняты антикоррупционные законы.

Также экс-замглавы АП, по его словам, занимался вопросами автоматического возмещения НДС, запуском системы электронных закупок ProZorro, способствовал развитию электронного документооборота и кибербезопасности, участвовал в разработке стратегии устойчивого развития Украина-2020.

Кроме того, Шимкив поздравил Сергея Марченко с назначением на должность заместителя главы Администрации Президента.

«Хотел бы поздравить Сергея Марченко с назначением, продолжением тех инициатив, которые начаты президентом Украины, пожелать наработок, интересных результатов. У Сергея большой опыт и в Администрации президента, и в Кабинете министров, особенно с вопросами финансирования, реформами финансов. Я поздравляю его с этим назначением и ожидаю продолжения того движения реформ, которое было начато», — сказал он на брифинге в Киеве после сообщения об отставке.

В свою очередь, новоназначенный заместитель главы АПСергей Марченкопоблагодарил Шимкива и пообещал «совершить те дела, которые он начал, и довести до конца те решения, которые были начаты».

Отметим, до прихода в АП в 2014 году Шимкив занимал должность главы представительства Microsoftв Украине.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet