Рада сделала первый шаг к изменению Конституции

Рада сделала первый шаг к изменению Конституции

Депутаты поддержали президентские предложения и отправили их на рассмотрение Конституционного суда.

Верховная Рада направила на рассмотрение в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно фиксация курса Украины на вступление в НАТО и ЕС.

За проект постановления о включении в повестку дня и направлении в КСУ данного проекта закона проголосовал 321 депутат.

В частности, законопроектом предусматривается абзац пятый преамбулы после слов «гражданского согласия на земле Украины» дополнить словами «и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

Проектом планируется отнести к полномочиям парламента определение основ внутренней и внешней политики, реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в Организации Североатлантического договора.

Также предполагается определить, что президент является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

Кроме того, предусматривается, что Кабинет министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

Напомним, направление в Конституционный суд — первый шаг. Следующий — заключение КСУ относительно соответствия проекта Конституции.

Затем парламент может “предварительно поддержать” законопроект как минимум 226 голосами.

На следующей сессии возможно принятие в целом по крайней мере 300 голосами народных депутатов.

Как сообщалось, перед голосованием с трибуны Рады выступил президент Петр Порошенко.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet