Наследственность при алкогольной зависимости

Десятилетиями исследователи в разных странах ведут спор о том, оказывает ли влияние наследственность на формирование алкоголизма?

До сих пор единого мнения по этому поводу нет. И все же многочисленные исследования по этой теме, доказывают, что предрасположенность к алкоголизму есть.

Генетическая предрасположенность

Совместные исследования ученых из Швеции и Америки выявили, что передача по наследству алкоголизма, имеет место. Обследованию были подвергнуты тысячи детей из приемных семей, чьи биологические родители страдали алкоголизмом.

Современная аппаратура, использованная в ходе изучений, позволила раскрыть группы генов, ответственных за расщепление составляющих алкоголя и ликвидацию последствий интоксикации этими напитками. В результате обнаружен ряд факторов передачи скверной наследственности от родителей – к детям.

Наследуется не алкогольная зависимость, а гены, предрасположенные к этому. Персональные качества человека ведут к чрезмерному потреблению алкоголя лишь в 25% случаев. Социальное воздействие не более 15%.

С генами дети наследуют психологическую склонность к пьянству и обусловленное число алкогольдегидрогеназы (фермента). Словом, мотивы, возникновения отвращения к алкоголю или алкоголизма таятся в генетических кодах ферментов.

При соединении неторопливой и энергичной алкогольдегидрогеназы, величина алкоголя в системах организма сохраняется продолжительное время. Ацетальдегид в этом случае, немедленно выходит из организма. В результате ощущения человека остаются только позитивными, что через определенное время формирует привыкание и зависимость от алкоголя*.

Формирование и развитие алкоголизма усугубляются, если какое-то число родных были пьющими людьми. Чем их больше, тем выше вероятностный прогноз по заболеванию членов семьи данным недугом.

Что же это за гены?

Наука не выявила, какая зона наследственного материала отвечает за формирование этой зависимости у человека. Тщательный анализ ДНК обнаружил два отдела с физиологическими и нейропсихологическими функциями, связанные с алкоголем.

Один ответственен за производство ферментов печенью и системой пищеварения. Эти вещества нужны для переработки и удаления этила из организма.

Другой — отвечает за производство гормонов удовольствия под влиянием алкогольных напитков. Видоизменяясь, гены становятся одним из факторов возникновения психологической зависимостью от алкоголя.

Очень важно знать, что ген, отвечающий за формирование зависимости, обнаруживает себя в будущих поколениях только в 40% — 50% эпизодов. Поэтому, даже у больных алкоголизмом родителей может родиться относительно здоровый малыш.

При этом измененные гены передаются последующим поколениям, не обнаруживая себя. Лучшим решением будет полный запрет на алкоголь, так как нет полной уверенности в том, что вы не обладатель такого гена.

*Более подробно о современных методиках лечения алкоголизма можно узнать тут.