Кононенко вызвали на допрос по делу Онищенко

Кононенко вызвали на допрос по делу Онищенко

Глава НАБУ не уточнил, по какому именно делу хотят допросить замглавы президентской фракции в Раде.

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос первого замглавы фракции Блок Петра Порошенко Игоря Кононенко. Об этом во вторник, 11 сентября, сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает РБК-Украина.

По его словам Кононенко хотят допросить по делу нардепа Александра Онищенко, но по какому именно делу Сытник не уточнил.

Также глава НАБУ сообщил, что получено разрешение на заочное осуждение самого Онищенко. 

«Его адвокат знакомится с материалами. Но еще есть дело насчет переписки, которую выдал Онищенко журналистам. Сейчас мы это проверяем. Во-первых, когда вышло расследование журналиста Дмитрия Гнапа, он передал материалы в НАБУ. Эта переписка касается различных решений парламента. Сейчас детективы проверяют переписку с принятием решений в парламенте и мы очень много интересных вещей видим», — сообщил он.

Как сообщалось, что НАБУ завершило расследование «газового дела» Онищенко.

Ранее суд Испании принял решение об экстрадиции Онищенко. Однако, беглого нардепа не выдадут Украине без решения правительства Испании и рассмотрения запроса на политическое убежище.

Напомним, 18 апреля Онищенко обнародовал первую часть записи разговора, как он утверждает, с участием президента Петра Порошенко. В разговоре речь шла об экс-министре экологии и природных ресурсов Николае Злочевском и его предложении по заключению контрактов с Нафтогазом и другими госкомпаниями с тем, чтобы «поделиться с Порошенко долей».

Позже САП открыла уголовное дело по материалам из пленок Онищенко. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet