Выбор кондиционера

В помещении внутренний блок работает практически без шума. Во – вторых, кондиционер перестал заграждать дневной свет и обзор с окна. Агрегат стал висеть в удобном месте и перестал мешать пользоваться шторами и жалюзи. Внутренние блоки делятся: колонные, потолочные, напольные и настенные. Существуют также, кондиционеры, которые вставляются в подвесной потолок – канальные и кассетные. Как показала практика наиболее востребованными сплит – системами являются с внутренним блоком настенного типа.Такие модели дешевле своих собратьев, не занимают места на полу и легко устанавливаться.

Для кондиционирования сразу нескольких комнат можно выбрать кондиционер другого типа, существуют мульти сплит — системы. Эти системы имеют несколько внутренних блоков и один наружный, что меньше влияет на внешний вид фасада и делает дешевле монтаж.Монтажные работы по установке кондиционера лучше производить до окончания ремонта в помещении. Это помогает спрятать коммуникации, связывающие наружный и внутренний блок данной сплит — системы.При выборе кондиционера вот тут надо учитывать, что по санитарным нормам при высоте потолка не более трёх метров на один квадратный метр помещения должно приходиться не менее чем 0,1 кВт холода. К примеру, на помещение тридцать два квадратных метра должно приходиться не меньше 3,2 кВт холода.

Рекомендуется обратить внимание и на другие показатели сплит — системы. Хорошая техника при пропускании большого количества воздуха через внутренний блок работает по шуму сравнимо с полетом бабочки. Обратите также внимание при выборе кондиционера на соотношение мощность охлаждения и употребляемой мощности. Чем совершенней кондиционер, тем более их значение. Подумайте заранее, куда нужно вывести дренажный трубопровод для отвода конденсата. Сплит-система средней мощности удаляет из воздуха влаги от одного литра до двух в час.Обычно влагу отводят в канализацию, если нет такой возможности, то трубопровод выводят на улицу. Никогда не позволяйте, чтобы конденсат в квартире сливался в «ведро» — это бесконечная сырость и испорченный внешний вид в помещении.

И совсем недопустимо, когда наружный блок вешают на застеклённых балконах и лоджиях. Это сводит всю работу кондиционера на нет. Никогда не экономьте на монтаже и доверяйте монтаж только специалистам. Так как качественная работа кондиционера зависит на три четверти от монтажа. Обдумайте, где будет висеть внутренний блок сплит — системы. Он должен висеть на удобном месте, что бы потом не возникало проблем с периодической чисткой и, если это будет необходимо, дозаправкой фреоном. Выбор кондиционера будет верным, если действовать всем правилам описанным выше.