Павел Малик о кредитах и частных исполнителях

Осенью прошлого года в Украине появилась новая правовая профессия – частный исполнитель . Основная его функция – такая же, как и у государственного, то есть исполнения судебных решений. Как это работает и что следует иметь в виду при обращении к частным исполнителей? Обо всем этом нам далее расскажет Павел Малик.

Кто такие частные исполнители?

В Украине имеются серьезные проблемы с исполнением судебных решений. Неутешительную статистику приводит Министерство юстиции, об этом говорят и эксперты. Такая ситуация оказывает негативное влияние на общество и экономику страны.

Исполнение судебного решения – это завершающая стадия судебного производства. Если решения суда не выполняются, то кредитор не может взыскать долг, несмотря на то, что имеется соответствующее судебное решение. Чтобы это как-то это исправить, повысить эффективность процесса исполнения судебных решений и уменьшить нагрузку на государственных исполнителей, в нашей стране был введен институт частного исполнителя.

Если раньше все действия по исполнению судебных решений были официально возложены только на государственных исполнителей, работающих в структуре Департамента Государственной исполнительной службы, что сегодня эти же функции могут быть возложены на частных исполнителей. Они работают на рынке параллельно с Государственной исполнительной службой и выполняют те же функции по принудительному исполнению решений судов и других органов.

Смогут ли частные исполнители изменить ситуацию с проблемными кредитами?

Павел Малик и многие эксперты сходятся во мнении, что появление частных исполнителей поможет изменить ситуацию с проблемными кредитами. Но этого мало. Эта проблема требует комплексного решения.

Государство должно устранить пробелы в действующем законодательстве, которыми пользуются заемщики для уклонения от исполнения своих обязательств. Если кредиторы смогут в судебном порядке добиваться возможности взыскать долг, то частные исполнители будут способствовать выполнению судебных решений и проблемные портфели станут уменьшаться.

Но банки прекрасно понимают, что судебные тяжбы – это крайнее решение, хотя в некоторых случаях другого выхода нет. Кредиторы должны организовать работу отдела работе с проблемной задолженностью на качественно высоком уровне. Если актив проблемный – в ряде случаев его выгоднее продать, чем судиться с заемщиком и ждать взыскания сотрудниками ГИС или частными исполнителями.