Берлин не намерен менять позицию по Nord Stream-2

Берлин не намерен менять позицию по Nord Stream-2

Власти Германии настаивают, что российский газопровод — исключительно коммерческий проект.

Позиция Германии по вопросу строительства газопровода Северный поток — 2 не изменилась, но при его реализации следует прояснить роль Украины как страны-транзитера газа. Об этом заявила в понедельник, 23 июля, представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер, передает ТАСС.

«Наша позиция не изменилась: в том, что касается Северного потока — 2, речь идет о коммерческом проекте», — сказала она.

«Однако при этом мы всегда говорили, что следует прояснить, какую роль будет играть Украина как страна-транзитер», — отметила Деммер.

«В наших интересах, чтобы она сохранила свою роль как транзитер газа», — добавила представитель кабмина.

В этой связи, по ее словам, правительство ФРГ приветствует переговоры, которые ведет Еврокомиссия с российской и украинской сторонами.

Как сообщалось, после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США будут конкурировать с газопроводом Северный поток-2. США грозят санкциями всем компаниям, которые участвуют в строительстве трубопровода Северный поток-2. В Госдепе считают, что этот проект подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность Европы.

Перед этим он раскритиковал союзников по НАТО, в частности Германию, за поддержку проекта Северный поток — 2.

Напомним, в Кремле заявили, что газопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2–  исключительно коммерческие проекты, которые соответствуют интересам как поставщика, так и покупателей сырья в Западной Европе.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet