Автокефалия и Крещение Руси. Итоги крестных ходов

Автокефалия и Крещение Руси. Итоги крестных ходов

Торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси 27 и 28 июля собрали тысячи верян со всей страны.

В Украине на прошлой неделе отметили 1030-летие Крещения Руси — 27 июля прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата, а 28 июля — Киевского патриархата, прошли крестным ходом по улицам Киева. 

Президент Петр Порошенко на Владимирской горке заявил, что томос об автокефалии завершит утверждение независимости и самостоятельности Украины. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Рекордный крестный ход УПЦ

За несколько дней до крестного хода 27 июля представители УПЦ МП заявляли, что «отдельные представители органов власти и силовых структур» препятствуют организации прибытия в Киев участников крестного хода.

26 июля в УПЦ заявили, что радикальные организации блокируют проезд паломников из Нежинской, Черновицкой, Ровенской и Одесской епархий.

Однако, по заявлению УПЦ, в крестном ходе, в итоге, приняли участие 250 тысяч человек, что в два раза больше, чем в прошлом году. 

При этом, полиция сообщает, что на крестный ход УПЦ МП пришли не более 20 тысяч человек.

«Мы только 20 тысяч официально привезли из регионов, это не считая тех, кто добирался своим ходом, и киевлян», — прокомментировал данные полиции спикер УПЦ Николай Данилевич. 

Крестный ход начался на Владимирской горке, где митрополит Онуфрий отслужил молебен за мир и окончание войны в Украине.

Во время шествия от Владимирской горки к Киево-печерской лавре митрополит Онуфрий лично отслужил литию (моление об усопших) на памятном знаке о погибших во время Евромайдана.

Крестный ход УПЦ МП завершился всенощным стоянием в Лавре с молитвой за мир в Украине. На этом молебне присутствовали и представители практически всех других поместных православных церквей мира.

В шествии верующих по Киеву в пятницу или молебне в Лавре не принял ни один представитель нынешней власти. 

 

Порошенко во главе хода Киевского патриархата

28 июля проходил крестный ход канонически непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата. Его целью было заявить о желании Украины получить автокефалию.

Колонну шествующих верян возглавил президент Петр Порошенко и глава УПЦ КП, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

Крестный ход УПЦ КП прошел от Владимирского собора на бульваре Тараса Шевченка до Владимирской горки.

По данным полиции, в шествии 28 июля приняли участие 65 тысяч человек. В Киевском патриархате дают большие цифры — 150 тысяч человек. 

Порошенко выступил на Владимирской горке, где заявил, что украинское общество ожидает решения о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

По мнению президента, украинской общество к нему готово, «но оппоненты распространяют мифы, угрожают и запугивают».

«Я гарантирую, власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Но подчеркиваю, но и другим государствам украинская власть не позволит этого делать. Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор», — сказал он.

По словам Петра Порошенко, в РФ православная церковь только на бумаге отделена от государства, а на самом деле она сама назвалась «скрепой» режима.

«Сама доктрина «русского мира» родилась в люксовых кельях иерархов РПЦ. И такая ситуация — прямая угроза национальной безопасности Украины, что просто обязывает нас действовать», — отметил президент.

Порошенко пояснил, что томос, не будет означать, что в Украине появится государственная церковь и власть будет уважать все конфессии.

«Мы все гордимся тем, что в Украине самые сложные вопросы сосуществования религий и культур всегда решались мирно», — сказал он.

Порошенко поблагодарил Константинопольского патриарха Варфоломея за постоянное внимание к Украине, а особенно — за недавнее напоминание о том, что Украина не является канонической территорией РПЦ и, что переход Киевской митрополии под контроль Москвы, который произошел в 17 веке, произошел неканоническим способом».

 

Томос для Украины

Президент ранее говорил, что Украина получит автокефалию до празднования Крещения Руси, однако этого не удалось.

27 июля в Киев прибыла делегация Вселенского патриархата, которую у себя принял украинский президент.

Во время выступления на Владимирской горке Порошенко также поблагодарил Константинопольского патриарха Варфоломея за послание, переданное накануне.

«В нем четко задекларирована такая долгожданная цель. Эта цель — «дарование украинской церкви автокефалии», — сказал президент.

Автокефалия и Крещение Руси. Итоги крестных ходов

 

Он сказал, что миллионы украинцев стремятся и ожидают скорейшего признания автокефалии Православной церкви в Украине.

«Томос об автокефалии завершит утверждение независимости и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир… Автокефалия — это вопрос нашей независимости. Это — вопрос нашей национальной безопасности. Это — вопрос всей мировой геополитики. Армия — защищает нашу землю. Язык — защищает наше сердце. Вера — защищает нашу душу», — сказал он.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet