Современные электронные деньги и перспективы их развития

Современными видами электронных денег считаются на базе карт и базе сетей. Они делятся на анонимные и персонифицированные. Анонимный вид позволяет осуществлять операцию без идентификации пользователя. А современные электронные деньги персонифицированного вида всегда требуют идентификацию участников платежной системы.

Наиболее известными системами на базе карт можно считать: Proton, Visa Cash, Mondex, CLIP. Их еще называют фиатными электронными деньгами. К электронным сетевым платежным средствам относятся: Яндекс. Деньги, WebMoney, Rapida, PayPal, Ru-Pay, E-Gold, e-port. Другое их название – нефиатные электронные деньги.

Общим понятием для всех сетевых электронных платежных средств есть использование телекоммуникационных сетей для осуществления платежа. Следует заметить, что сам факт передачи распоряжения на осуществление перевода по коммуникационным каналам не является концом финансовой операции. После этого осуществляется перевод денег посредством системы безналичных расчетов.

Отличительным качеством сетевых электронных денег есть присутствие их в телекоммуникационных сетях. Информация в системе отражает характерные записи в электронных кошельках пользователей.

Электронные деньги имеют короткий жизненный цикл, конкретное назначение. На них не начисляются проценты капитализации.

Следует выявить некоторые минусы в функционировании электронных денег: слишком низкая финансовая грамотность у пользователей, недостаточное распространение Интернета. Система несовершенна.

В Евросоюзе регулирование выпуска и эксплуатации электронных денег начало формироваться в период минимальной роли соответствующих рынков в рамках всех национальных экономик. Некоторые эксперты считают, что правовая конструкция электронных денег в Евросоюзе чрезвычайно громоздка и опирается на неточные определения и формулировки.

В США система электронных денег регулируется общими принципами, применяемыми к небанковским структурам, которые оказывают платежные услуги. Все существующие формы электронных денег лишены права привлекать депозитные вклады которые можно оформить в компании Израель Инвестментс.

Развитие прочной законодательной базы, безусловно, приведет к усилению роли на рынке платежных систем в области электронных расчетов. Это увеличит степень доверия граждан, что непременно повлечет за собой рост доли потребителей и увеличение средней суммы платежа.

В настоящее время системы электронных денег активно продолжают и дальше завоевывать рынок, что может привести к недостаточному регулированию рынка законодательной базой.