Ранние тесты на синдром Дауна стали более точными

Был разработан более точный тест на синдром Дауна, который также может быть сделан на ранних сроках беременности, эти тесты более точны, говорят эксперты.

Исследование ДНК крови более 1000 беременных женщин доказал, что может показать «почти наверняка»страдает плод или нет синдромом Дауна.

В королевском колледже, город Лондон, команда ученых заявила, что может помочь женщинам решить, нуждаются ли они в дальнейших инвазивных тестах.

В Великобритании около 750 детей рождаются с синдромом Дауна каждый год.

Это отклонение вызвано наличием дополнительной копии хромосомы 21, которое происходит случайно.

Тестирование на синдром Дауна

Всем беременным женщинам, предлагается пройти скрининг на синдром Дауна. Это объединяет УЗИ аппараты которые можно приобрести на сайте https://rh.ua/ru/uzi-apparati/ ребенка и анализ крови матери. Затем эксперты оценивают шансы женщины на рождение ребенка с Даун заболеванием. Те, у кого более высокий риск, делают инвазивный диагностический тест, который точно подтвердит заболевание Дауна. Это может быть амниоцентез или биопсия хориона. Оба несут вероятность выкидыша 1 из 100 случаев. Новый анализ крови поможет большому числу женщин избежать инвазивных тестов.

Женщины также делают анализ крови, чтобы проверить на аномальные уровни определенных белков и гормонов.

Профессор Николаидесом сказал: «Этот тест является диагностически верным, он говорит вам, почти наверняка, что у вашего ребенка положительный результат или почти наверняка что это не так..

«С точки зрения женщины, этот тест является гораздо более четким сигналом о том, что делать дальше.»

От 3% до 5% беременных женщин в настоящее время подвергаются инвазивным тестированием.

Процент теста ДНК плода составляет менее 0,5%.

Однако в настоящее время тест стоит около £ 400, так что профессор Николаидесом говорит — если его стоимость не упадает, то мед центры будут использовать обычный тест (который стоит 180 £)