Как привить ребёнку любовь к чтению

О пользе книг сказано немало, но это совсем не избавляет родителей от вопроса о том, как привить ребёнку любовь к чтению.

Сегодня не все дети любят читать. Они больше задаются вопросом во что поиграть на компьютере, посмотреть мультфильмы и т.д. Те времена, когда книга была источником знаний, канули в лету. Но всё равно никакая экранизация знаменитого романа не заменит несказанного удовольствия, которое можно испытать от чтения интересной и завораживающей книги.

Ничто не приходит само по себе. Единственным примером, на котором будет учиться малыш, являются его родители. Они сами должны любить читать книги, получать от неё эстетическое удовольствие, и ребёнок, глядя на них. Будет понимать, что такое поведение правильное.

В школе чтение является обязательным предметом. А как мы знаем, то, что обязывает, редко приносит удовольствие.

Начинать ребёнка знакомить с книжкой можно с самого рождения. Для начала это могут быть различные сказки. Конечно, в первые месяцы жизни ребёнок совсем не будет понимать смысла того, о чём вы ему рассказываете, но он будет улавливать ваш нежный и завораживающий голос.

Примерно с четырёх месяцев можно познакомить малыша с резиновой яркой книжкой. Такие книжки очень красивые, на них часто изображают животных, машинки, их можно грызть, слюнявить.

Ближе к году уже можно знакомить малыша с простой бумажной книгой, для начала просто показывать ему картинки и рассказывать о них, читать потешки и коротенькие весёлые стишки. Со временем вы заметите, что ребёнок уже внимательно слушает ваши рассказы и не торопится переворачивать страничку, значит он готов к тому, чтобы выслушать небольшую сказку, например, «Колобок» или «Курочка Ряба».

Читать для малыша необходимо эмоционально, с выражением, чтобы он заинтересовался, даже если слышит это уже в сотый раз. Чтение должно дарить ребёнку только хорошие эмоции.

Ни в коем случае не навязывайте малышу книгу, если она ему не нравится, и как только ребёнок подрастёт, выбирайте книги с ним вместе.

Когда ваш ребёнок уже научился читать, пусть даже и не идеально, а всего лишь по слогам, не заставляйте его много времени проводить за книгами. И обязательно нужно помнить. Что ребёнок должен выбрать сам свою первую книгу для самостоятельного чтения.

Каждый родитель может придумать свой способ, как привить любовь ребёнку к чтению. Может мама прочитает сказку до середины и на самом интересном месте сошлётся на неотложные домашние дела, а может малыш утром под подушкой найдёт письмо от феи, которая хотела бы с ним играть и вместе прочитать сказку и многое другое.

Самое главное, чтобы малыш испытывал только удовольствие от прочтения той или иной книги.