Как быстро почистить ковер: советы хозяйкам

Чтобы в доме все сияло чистотой, не следует забывать об уборке ковра. Ковровое покрытие рекомендуется пылесосить примерно раз в неделю: мелкие ворсинки быстро собирают пыль и грязь. В детской комнате, в свою очередь, браться за пылесос придется чаще, ведь дети так любят играть, сидя на ковре! Тут уже речь не только о чистоте, но и о безопасности. К более серьезной, влажной чистке следует прибегать не реже двух раз в год – так ковер будет свежим и ярким, как новый.

Как же правильно проводить чистку ковров, чтобы сохранять их чистоту, но, в то же время, не навредить покрытию? Сегодня мы подготовили несколько действенных способов, которыми с радостью поделимся с вами. Возьмите на заметку!

ТОП-3 способа чистки ковров

Конечно же, можно долго не заморачиваться и приобрести специальный шампунь для ковров в магазине бытовой химии. Обычно, его разводят в воде и наносят на ковровое покрытие при помощи щетки. Оставшуюся пену собирают пылесосом и дают коврику просохнуть. Но если вы – не приверженец агрессивной химии, воспользуйтесь экологичными, натуральными методами. Подойдут такие средства:

  • Пищевая сода — это простое, на первый взгляд, средство, поможет не только освежить покрытие, но и вернуть ему первоначальный цвет. Приготовьте следующий раствор: размешайте немного соды в пяти литрах теплой воды до полного растворения. Затем наберите получившуюся жидкость в пульверизатор и разбрызгайте по коврику. Далее оставьте покрытие на полчаса – этого достаточно, чтобы сода впитала загрязнения и запахи. По истечению получаса, ковер будет достаточно пропылесосить.
  • Пищевая соль. Прежде чем почистить коврик соляным раствором, тщательно выбейте его на снегу (что логично, способ подходит лишь для зимы). Затем рассыпьте по покрытию мелко потертую соль и оставьте ее на некоторое время. Она отлично абсорбирует загрязнения. Как и в предыдущем способе, финальным этапом чистки будет использование пылесоса.
  • Нашатырный спирт. Последний способ заключается в приготовлении раствора из чайной ложки нашатырного спирта, трех ложек обычного стирального порошка и 3-5 литров воды. Тщательно перемешайте все ингредиенты и нанесите полученную жидкость на ковер при помощи щетки. Затем, через несколько минут, удалите остатки с ворса при помощи сначала влажной, а потом сухой тряпки.

Сложные пятна, такие как кровь, следы краски и так далее, вывести самостоятельно не получится. Поэтому если ваш коврик нуждается в серьезной уборке – обратитесь к профессионалом. Чисткой ковров в Киеве занимается компания «Профклин». У них вы можете заказать услуги по очень приятным ценам. Более детальная информация – на сайте компании.