Гидрокостюм как важный элемент экипировки при глубоководных погружениях

Непонятно, какими были бы водные виды спорта и были бы они вообще, если бы не появился гидрокостюм. Он стал незаменимой вещью для занятий серфингом, дайвингом и других глубоководных погружений. Занимаясь этими видами спорта, обязательно нужно заботиться о своем теле, причем не важно, какая это вода, теплая или холодная. Так вот, основная задача гидрокостюма — сохранять тепло и защитить тело. Материал, который используется для его изготовления – неопрен. Он обладает теплоизоляционными свойствами, эластичный и резиновый, поэтому легко обтекает тело. Кроме того, качество материала постоянно улучшается, он становится мягче и эластичнее, при этом легче и крепче.

Как выбрать из имеющихся разновидностей

Цель погружения, его длительность и глубина – это основные критерии для выбора определенного типа гидрокостюма. Чаще всего одежду для дайвинга классифицируют на такие группы:

  • Сухой гидрокостюм (при использовании остается сухим). Такие изделия не пропускают воду, поскольку имеются защита, а также дополнительные уплотнители на горле и руках, застежки водостойкие.
  • Мокрый гидрокостюм (вода проникает под костюм, но там и остается). Эффект теплоизоляции реализуется за счет материла и особенностей его структуры (наличие пузырьков). Циркуляция воды происходит постоянно, и чем плотнее сидит изделие, тем меньше ее попадает и меньше придется ее нагревать.
  • Полусухие модели. Вода попадает под костюм, но в меньшем количестве, чем у мокрого, теплоизоляция гарантирована.

Выбирая костюм, экономить не стоит, ведь от этого зависит безопасность. Важный критерий — чтобы дайверу было комфортно и удобно в нем.

Где купить гидрокостюм

Такую покупку можно совершить в специализированных магазинах, удобнее всего изучить ассортимент на http://freemarket.ua/relax/diving/wetsuits-and-bots/. Здесь точно можно найти подходящий вариант, поскольку имеются подробное описание товара и фото. А удобные функции фильтров и сортировки сделают поиск очень быстрым. Осуществляя покупку, важно ознакомиться с характеристиками товара. Для гидрокостюма это: предназначение, тип изделия, пол и возраст будущего владельца, длина, размер рукава, тип застежки, цвет, толщина материала и т.д.

Использование такого вида одежды дает возможность уменьшить силу действия окружающей среды на тело, таким образом защищая его от механических повреждений и полностью гарантируя теплоизоляцию. Поэтому экипировка дайвера обязательно должна включать гидрокостюм.