Строим пруд на участке

Естественные водоемы, которые расположены на территории усадьбы, придают ей особую оригинальность и прелесть. Однако пруды или небольшие озера встречаются, к примеру, на дачных участках крайне редко. Стоит сказать, что небольшой водоем способен оживить общую композицию всего приусадебного участка, в знойное время он отлично увлажняет воздух, создавая благоприятный микроклимат для зеленых насаждений. В том случае, если водоем на участке не предусмотрен, вы можете сделать его самостоятельно, все необходимое для него вы сможете найти на сайте https://zoocool.com.ua/prudy/aeratsiya/

Приступая к строительству пруда, помните, что его форма, внешний вид, а также использованные материалы для декора должны подчиняться общему стилистическому решению. Таким образом, если в планировке участка присутствуют, к примеру, правильные геометрические формы, то и пруд должен тоже подчиняться данным принципам.

Заметим, что создание пруда – дело довольно кропотливое и хлопотное. Чтобы построить этот небольшой водоем, необходимо со всей тщательностью выбрать место, где он будет расположен, а также его форму. Помните, что следует избегать резких перепадов рельефа. Используйте водные партеры, которые делают форму пруда при планировке правильной.

Когда форма и месторасположение пруда определены, необходимо приступать к копанию земли. Дно водоема должно быть пологим, а также иметь последовательные ступеньки. Затем можно укладывать гидроизоляционную пленку. Она имеет разные размеры и толщину. Заметим, что чем больше водоем, тем толще должна быть пленка.

Когда все установлено и разложено, можно заливать воду. Так, много складок на пленке разгладится, что поможет сделать вывод о правильности устройства пруда. После этого вы можете оживить ландшафт разнообразными кустарниками, цветами и деревьями.

Если же пруд вас не устраивает, купите дренажные трубы, которые позволят избавиться от надоевшего водоема.