Основные правила настоящего комфорта и уюта

Наверняка любая хозяйка мечтает о создании в своем домашнем гнездышке здоровой атмосферы, однако далеко не каждой это по силам. Какие именно элементы интерьера помогут сделать ваше жилище по-настоящему комфортабельным и уютным?

Первое место занимают — экологичные материалы.

К ним относится не только материалы из натурального дерева, но и также изделия из необожженной глины, соломы и остальных «натурпродуктов» В список самых экологичных материалов также могут быть включены натуральные камни и глиняный кирпич.

Зато количество бетонных, металлических, стеклянных и пластиковых деталей интерьера по возможности следует уменьшить. Особенно предельно осторожными нужно быть с теми материалами, в состав которых входят формальдегид и фенол – вещества столь вредные для нашего организма.

Пересмотрите свои взгляды относительно деталей интерьера: пластиковые емкости следует заменить плетеными корзинами, синтетику – натуральными хлопком, льном или ситцем. Таким образом, вы наполните своей дом не только здоровой атмосферой, но и сделаете его более уютным и просторным. Отлично впишутся в интерьер раритетные вещи, вызывающие ассоциации с преемственностью поколений и соблюдением семейных ценностей и традиций. Однако охотничьи трофеи лучше из дома убрать подальше.

Второе место среди правил занимают комнатные растения Киев.

В доме должно быть как можно больше зеленых насаждений. Отдавайте предпочтение таким комнатным растениям, которые обладают целебными свойствами. Например, гипиэстес Пилея, базилик, кардамон, спатифиллум, ройциссус, офиопогон обладают антибактериальными свойствами. Для кровообращения и центральной нервной системы подойдут монстера, лаванда, герань. Антитоксичными свойствами славятся пиперомия, драцена душистая, тот же ройциссус. Очищают воздух и нейтрализуют неприятные запахи герань, лавр, хлорофитум. Мята, мелисса, шалфей, алоэ, каланхоэ сослужат службу, в случае если кто-нибудь из членов семьи заболеет.

Как можно больше света.

Как и растениям, так и людям необходим свет. Чем больше света поступает в помещение, тем шире кажется его пространство. Старайтесь максимально открывать окна и если света недостаточно используйте общий точечный свет по всей площади.

Творите своими руками.

Предметы интерьера, сделанные собственноручно, всегда придают дому индивидуальный и неповторимый стиль, создают творческую атмосферу, столь благоприятно сказывающуюся на всех членов семьи. Фотографии, лепка, вышивка – это результат вашей творческой работы, любимого хобби. Отведите место в своем доме и для детского творчества.

Следите за мерой.

При формирование интерьера не переборщите с яркими деталями, сложными формами, агрессивных изображений, которые будут навевать некий страх на жителей и гостей вашей обители. Не используйте отрицательную энергию в интерьере. Если тот или иной предмет не нравится хотя бы даже одному члену семьи, лучше от него избавится.