Обзор Nokia Lumia 920

Можно бесконечно долго спорить о том, какой телефон лучше, но при этом у каждого бренда мобильных телефонов были и остаются свои поклонники, которые с нетерпение ждут появления новых более высокотехнологичных и качественных смартфонов с ярким и запоминающимся дизайном.

В начале сентябре этого года финская компания Nokia представила нового флагмана серии Lumia – . В сети в настоящие время появляется множество комментариев, как положительных, так и негативных, но одно можно сказать с уверенностью Lumia 920 — это современное устройство, обладающее яркой внешностью и рядом характеристик, делающих его уникальным. Но ее популярность среди потребителей зависит, прежде всего, от ценовой и маркетинговой политики, которую будет проводить руководство Microsoft и Nokia.

Lumia 920 предлагает нам новый современный дисплей PureMotion HD+, экран с разрешением HD и большой диагональю 4,5 дюйма и разрешением 1280×768 точек. Скорость переключения пикселей, по словам представителей Nokia, превышает в два с половиной раза этот показатель у любого другого экрана. В телефоне есть известная технология Clear Black, но нового поколения. Теперь более высокая читаемость изображений на экране телефона достигается благодаря возможности адаптации поляризационного слоя к освещенности окружающей обстановки. Место еще одной актуальной фишке, особенно для холодной российской зимы, нашлось в дисплее Lumia 920, а именно возможность реагирования экрана не только на касание пальцами, но и на нажатие пальцами в перчатках.

Кстати, в флагмане Nokia установлено три микрофона, которые положительно скажутся на качестве звука при записи видео. Микрофоны могут записывать звуки громкостью до 140 децибел, и защищены от перегрузок.

В смартфоне Lumia 920 представлен целый интереснейших характеристик, делающих телефон инновационным.

Прежде всего, это первый смартфон Nokia с двухъядерным процессором Qulacomm 8960. Этот процессор достаточно популярен среди всех производителей телефонов и уже хорошо зарекомендовал себя на передовых моделях с Android. Также он будет стандартным для всех телефонов на системе Windows Phone 8. В процессоре есть интегрированный чип с LTE, следовательно, Lumia 920 сможет работать в сети Мегафон/Yota, что является еще одним немаловажным преимуществом для пользователей.

Следующая немаловажная характеристика для современного телефона – это камера. Начнем с того, что, по словам главы фото подразделения Nokia смартфон оснащен инновационными технологиями в области фотографии. И действительно в Lumia 920 стоит PureView камера, которая способна обеспечить высокий уровень стабилизации изображения и создавать несмазанные качественные снимки, благодаря так называемой «жидкой линзе». Фотографии смартфона действительно выглядят лучше, чем у топовых мобильных устройств других известных фирм, но при этом матрица фотоаппарата помещается в достаточно тонком корпусе.

Емкость батареи составит 2000 мА/ч. Учитывая достаточно умеренный уровень энергопотребления у предложенного процессора, это оптимальная емкость, но все же делать выводы о времени продолжительности работы рано, посмотрим, как проявит себя телефон в условиях эксплуатации. Заряжаться телефон может как обычным способом, так и от беспроводного зарядного устройства, т.к. поддерживает технологию беспроводной зарядки Qi charger. Но, к сожалению, эта технология не скоро станет популярной в России, но все же является приятным бонусом для владельцев Nokia Lumia 920.

Одним из очень приятных, на мой взгляд, моментов является внешний вид смартфона и большое количество предлагаемых цветовых решений для корпуса. Телефон подойдет, как и молодежи предпочитающей яркие цвета (желтый, красный), так и деловым людям, отдающим предпочтение классическим цветам: белому и черному.

Lumia 920 поддерживает NFC, и Nokia создала ряд привлекательных аксессуаров для работы с ним (гарнитуры, наушники, доки). Коротко других характеристика: Фронтальная камера обладает разрешением 1.3 МП, поддержка WI-Fi, Bluetooth, GPS, Глонасс. В телефоне есть разъем microUSB с функцией OTG (USB On-The-Go).

В смартфоне установлена встроенная память объемом 32 ГБ, но слота для дополнительной карты памяти, к сожалению, нет. В компании, по-видимому, решили не делать, чтобы телефон смотрелся более монолитно. Хотя для большинства покупателей такого объема памяти будет вполне достаточно.

Конечно, на сегодняшний день очень мало информации об ОС Windows Phone, пока еще не известна цена на гаджет в России. Но в целом новый флагман компании создает положительное впечатление, и у него найдутся свои поклонники. Кто знает, может Lumia 920 станет прорывом года?!