Креповая ткань — извечная актуальность

Креповая ткань отличается повышенной упругостью. Она состоит из плотно скрученных шерстяных, шелковых, хлопковых либо синтетических нитей, которые пересекаются между собой по диагонали. Ткань устойчива к различным внешним повреждениям. Она отличается насыщенным цветом, который не теряет привлекательности спустя долгие годы.

Креповая ткань обладает высокой воздухопроницаемость. Кроме того, она быстро абсорбирует с поверхности тела лишнюю влагу и моментально отводит ее наружу. Материал на протяжении долгого периода использования не теряет своей внешней привлекательности и высоких эксплуатационных характеристик.

Материал прочный и долговечный. Он хорошо сохраняет форму, а также отталкивает влагу и пыль. Немаловажным преимуществом крепа считается его гипоаллергенность, поэтому одежду из него могут носить люди с очень чувствительной кожей.

Особенности

Несмотря на то, что креп – ткань очень прочная, он имеет небольшой вес. Кроме того, данный материал мягкий и довольно приятный на ощупь. Из него шьют разнообразные платья, пиджаками, жакеты, брюки и другие предметы гардероба.

Креп красиво смотрится в драпированном виде. Однако он совсем не эластичный, поэтому плохо тянется. Материал практически не мнется, поэтому не нуждается в регулярном разглаживании.

Существует множество разновидностей крепа, среди которых выделяют:

  • креп-сатин;
  • креп-стрейч;
  • шерстяной креп;
  • креп-дайвинг;
  • креп-шифон;
  • креп-жатку;
  • креп-жаккард.

Что шьют из крепа?

Креповую ткань используют в качестве подкладки для разных изделий. Она подходит для изготовления таких предметов интерьера, как шторы, чехлы для мебели, покрывала, постельное белье.

Подходит креп и для декорирования одежды. Некоторые его разновидности применяют для обивки диванов и кресел. Этот материал имеет дорогой и презентабельный внешний вид. Он представлен в большом цветовом диапазоне.

Как ухаживать и где купить?

Стирают описанную ткань при невысоких температурах и сушат в естественных условиях вдали от источников тепла. Хранят изделия из крепа в хорошо проветриваемых и сухих помещениях. Предварительно упаковав в бумажные и полотняные пакеты.

При правильном уходе креп может стать материалом, который будет использоваться на протяжении многих сезонов. Он подойдет как для повседневной носки, так и для торжественных случаев.

В интернет магазине Текстиль Контакт представлен большой выбор качественных тканей, которые реализуются по демократичной цене. В каталогах можно подобрать различные виды крепа, подходящие для пошива всевозможной одежды и предметов интерьера.