Коронка на передний зуб – улыбка без изъянов

Вырванные у рабов зубы, которые фиксировались золотыми проволочками: так выглядит зубной протез образца 7-го тысячелетия до нашей эры. Такие варварские, по современным меркам, методы использовались для протезирования зубов в Древнем Египте. Зубные коронки, которые используются в стоматологии сегодня, – просто чудо по сравнению с протезами прошлого: даже с близкого расстояния смотрятся так, что нельзя отличить, где натуральные, а где искусственные зубы.

Зуб на виду: требования к фронтальным коронкам

Улыбка во все 32 зуба – это, конечно, преувеличение. Улыбаясь или разговаривая, человек обнажает максимум 20 зубов: по десять сверху и снизу. Из-за такой «публичности» к протезированию передних зубов выставляются повышенные эстетические требования: коронки должны смотреться естественно среди природных «соседей». При этом важно, чтобы протезы выдерживали стандартную жевательную нагрузку и служили долго. Благодаря технологиям, которые сегодня используются в зубопротезировании, такие коронки изготавливают в нескольких разновидностях.

Виды коронок, которые ставят на передние зубы

Коронка – своеобразный «чехол», который надевают на зуб, штифт или имплант, чтобы восстановить целостность зубного ряда. Конструкция относится к категории несъемных протезов. Главный критерий, по которому отличают зубные коронки, – материал в основе изделия.

Для протезирования передних зубов применяют коронки двух видов:

  1. Металлокерамические конструкции – классика зубопротезирования. Каркас из металлического сплава покрывается слоями керамики. Главный плюс коронок – прочность, но популярность связана в первую очередь с доступной ценой. Чтобы повысить эстетические качества протеза, можно поставить металлокерамику на основе золота, но тогда стоимость коронки будет такой же, как из диоксида циркония.
  2. Безметалловые протезы: цельнокерамические, циркониевые или пластмассовые. Последний вид используется как временная коронка перед установкой постоянного протеза. Изделия из фарфора и диоксида циркония по оптическим показателям идентичны зубной эмали, поэтому по внешнему виду «не выдадут» свое искусственное происхождение. Поверхность коронок не окрашивается со временем, спустя 10 лет зубы выглядят как новенькие. Незаменимый вариант, если у пациента – аллергия на металл. В этом виде протезов печалит одно: цена в 2–3 раза выше, чем на металлокерамику.

О ценах и скидках на зубные коронки, особенностях протезирования, показаниях и противопоказаниях читайте на официальном сайте клиники Healthy Dent: https://healthydent.ua/koronki.html.

Кстати, коронки помогают сделать зубы даже лучше, чем прежде: придать правильную форму, устранить дефекты расположения. Если ставить протез, то уже с максимумом пользы и эстетики!