Как выбрать хорошего интернет-провайдера?

Доступ в Интернет стал обыденностью и даже необходимостью для большинства людей. К сожалению, распространение услуги не стало гарантом качественного сервиса. Сегодня выбрать благонадежного поставщика очень сложно, ведь вместе с количеством предложений с каждым днем растет и уровень минимальных требований. Например, совсем недавно пользователям и дела не было до исходящей скорости передачи данных, а популярные технологии интернет-соединения были ориентированны только на входящую. Сейчас же к скоростям в обоих направлениям требования аналогичны, так как они необходимы для полноценного использования Сети. И кто знает, что понадобится нам в дальнейшем.

Интернет

Громкие имена и новые игроки рынка

Жителям столицы и крупных городов повезло больше, так как они имеют возможность выбрать поставщика услуги с богатым опытом и хорошей репутацией, что практически исключает неприятные сюрпризы. Как правило, такие компании дорожат своей популярностью и стараются не допускать сбоев в работе, а любые конфликтные ситуации решают оперативно и с пользой для клиента.

Например, Интернет в Киеве от it-tv.org пользуется спросом с 1991 года, а Киевстар, хоть и более молодой провайдер, зарекомендовал себя с хорошей стороны в сфере мобильной связи. Тем не менее, даже если вы выбрали компанию с громким именем, стоит поинтересоваться, как у нее обстоят дела с сервисом именно в вашем районе. Даже у больших корпораций случаются проблемные участки сети или недостаточно организованная работа филиалов. И особенно пристальное внимание следует обратить на отзывы и рейтинг, если вы рассматриваете не известных широкому кругу провайдеров. Постарайтесь найти информацию о:

  • оперативности и качестве решения спорных вопросов;
  • работе службы поддержки;
  • частоте смены тарифных планов;
  • частоте сбоев соединения и скорости исправления ситуации;
  • соответствии заявленной и реальной скорости передачи данных.

Уже одних этих фактов будет достаточно, чтобы составить мнение о профессионализме команды, лояльности сотрудников к клиентам и принять решение, согласны ли вы иметь с ними дело.

Интернет

Стоимость подключения и размер абонентской платы

Изучите прайсы компаний, сравните соотношения стоимости к скорости подключения и найдите наиболее выгодное и подходящее для себя предложение. Не стоит ориентироваться на самые дорогие тарифы, объективно оценивайте свои потребности. При необходимости проверьте в Интернете, какая скорость необходима для выполнения ваших основных задач. И не забывайте, практически все провайдеры с радостью поменяют ваш тарифный план на более продвинутый, даже в процессе обслуживания. Сравнивая цены, внимательно изучите условия. При одинаковой стоимости тарифных пакетов к ним могут прилагаться разные бонусы:

  • бесплатное подключение;
  • дополнительная скидка на кабельное телевидение;
  • установка антивирусной защиты;
  • индивидуальные настройки firewall;
  • прочие подарки.

Однако не попадитесь на акционную уловку, когда за изначальный бонус придется впоследствии заплатить совсем не выгодную цену. Для перестраховки внимательно перечитывайте договор, в котором обязательно должны быть прописаны нюансы спецпредложения. Обязательно проверьте, насколько вам подходят условия и способы оплаты. Например, некоторые провайдеры требуют вносить полную сумму абонентской платы строго в определенные числа. Это не всегда удобно.

Интернет

Необходимые признаки хорошего интернет-провайдера

Несмотря на то, что практически все телекоммуникационные компании предлагают заполнить заявку на предоставление услуг онлайн, не упускайте возможность предварительно пообщаться лично. Оцените, насколько быстро вам ответили, доброжелательность беседы, развернутость и профессионализм ответов консультанта. Солидные компании строго следят за квалификацией и умением общаться своих сотрудников, особенно работников горячей линии. Среди основных признаков достойной телекоммуникационной компании:

  • наличие нескольких тарифных планов разных ценовых категорий;
  • круглосуточная работа службы технической поддержки;
  • многоканальные телефоны, по которым легко дозвониться;
  • честная скорость соединения;
  • высокая отказоустойчивость сети;
  • несколько способов и вариантов оплаты.

Как правило, хорошие провайдеры не ограничиваются Интернетом для населения. В перечне их услуг можно найти многие сопутствующие направления: обслуживание юридических лиц, подключение кабельного телевидения, ремонт и модернизацию компьютеров, проектирование и строительство сетей, прочее. Также они не скрывают фактический адрес своего нахождения, имеют реальные офисы для приема потенциальных клиентов и обслуживающихся абонентов.