Могерини: Газпром должен выполнить обязательства

Могерини: Газпром должен выполнить обязательства

Газпром должен уважать свои контрактные обязательства по поставке газа Украине в рамках решения Стокгольмского арбитража, считает вице-президент Еврокомиссии.

Российский Газпром должен уважать свои обязательства перед Нафтогазом. Об этом в понедельник, 12 марта, заявила вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом провела совместный брифинг в Киеве.

«Мы обсудили с премьер-министром недавнее решение Газпрома остановить уже оплаченные поставки газа в Украину. Мы пришли к согласию в том, что Газпром должен уважать свои контрактные обязательства. Европейская комиссия проводит интенсивные дискуссии с участием вице-президента Мароша Шефчовича, чтобы достичь позитивного решения этого вопроса», — сказала она.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. на следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет.

Позже Газпром заявил, что разрывает все контракты с Украиной.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet