Классификация и область применения тары. Тара для химии бытового использования

Классификация и область применения тары. Тара для химии бытового использования

Любые товары нуждаются в упаковке. Она нужна не только для привлечения покупателей, но и для безопасного хранения, транспортировки и т.д.

В зависимости от этапа, на котором находится продукция в процессе от производства до реализации, упаковки делят на такие классы:

  • производственная. Сюда могут входить металлические, пластиковые, стеклянные тары. Как правило, в роли данного типа выступают посудины, колбы, банки, ванночки и прочее. Такая тара применяется в промежуточных производственных процессах, обусловленных определенными условиями технологического процесса;
  • транспортная. Она предназначена для транспортировки и хранения продукции. Это могут быть деревянные ящики, паллеты, коробки, гофроящики и другое;
  • потребительская. В некоторой степени является частью товара. В наши дни клиент покупает почти любую продукцию в упаковке. Это необходимо для того, чтобы придать товару привлекательный внешний вид и защитить его от пыли и грязи;
  • специальная.

В зависимости от типа упаковки используются разные материалы: стекло, дерево, пластик, картон, бумага, металл и прочее.

Хранение бытовой химии зависит от её вида. Жидкости правильно держать в пластиковой или стеклянной таре. Выбор материала осуществляется на основе состава бытовой химии. Стекло подходит практически для любых жидкостей и растворов, но оно слишком тяжелое и может разбиться, а пластик не должен реагировать с содержимым.

Для хранения сухих средств используется бумага и картон. С помощью этих материалов упаковывают сухое мыло и стиральные порошки.

Бумага и картон имеют следующие преимущества:

  • малый вес;
  • универсальны в плане упаковывания (можно изготовить практически любую форму из картона или любой товар замотать в бумагу);
  • небольшая стоимость;
  • снаружи можно напечатать всю необходимую информацию;
  • впитывает лишнюю влагу, благодаря чему порошок не слипается и не застывает комками;
  • экологичность и возможность переработки;
  • удобное использование.

Тара для бытовой химии из картона предполагает небольшие порции (0,2 – 0,5 кг). Большие коробки не выдержат веса и попросту порвутся, рассыпав содержимое. Сейчас наиболее часто картон или бумагу покрывают глянцем для большей защиты от влаги и привлекательного внешнего вида. Упаковки для стиральных порошков делают с небольшим люком, чтобы не пришлось разрывать картон, а также было удобно насыпать его в стиральную машину.

Мыло не требует дорогой упаковки, если это не продукт ручной работы, который вы хотите кому-то подарить. Главное, чтобы мыло не загрязнилось и не намокло на пути от производства до вашей ванной комнаты.

При перевозке большого количества бытовой химии в потребительской таре, дополнительно используется транспортная упаковка. Как правило, это прочные коробки из гофрокартона или деревянные ящики.